• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ АГРОБИОТЕХНОПАРК

26 января 2024

Российская газета - Экономика Сибири: №16(9258)/ ВЛАСТЬ/ 25.01.2024 10:30/ Наталья Решетникова/https://rg.ru/2024/01/25/reg-sibfo/v-novosibirskoj-oblasti-poiavitsia-agrobiotehnopark.html

Наталья Решетникова (Новосибирск)

В Новосибирской области появится агробиотехнопарк 

 Власти Новосибирской области и Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской Академии наук (СФНЦА РАН) в этом году должны представить Министерству сельского хозяйства РФ план создания агропромышленного биотехнопарка (агробиотехнопарка). 

РГ.jpg

   В лабораториях парка займутся исследованиями, которые обеспечат инновационное развитие АПК региона / Алексей Майшев/ РИА Новости

   Работа над концепцией парка началась в прошлом году. В октябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал план реализации "Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года".

   - Во время работы над планом реализации стратегии в межведомственную рабочую группу Минсельхоза России обратилось руководство СФНЦА с предложением включить в документ создание агробиотехнопарка. Так появился пункт о проработке возможности реализации пилотного проекта по созданию агробиотехнопарка на базе СФНЦА и особой экономической зоны научно-производственного типа в рабочем поселке Краснообск Новосибирской области, - пояснил руководитель департамента по развитию реального сектора исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Сибирское соглашение" (МАСС) Олег Калмыков. - Результатом этой работы станут конкретные предложения, обосновывающие создание территории с преференциальным режимом для ведения наукоемкого производства резидентами агробиотехнопарка в сфере привлечения инвестиций, открытия новых рабочих мест, развития отрасли АПК, формирования инновационной инфраструктуры.

   Кроме СФНЦА, участниками проекта стали правительство Новосибирской области, Минсельхоз РФ и Минобнауки РФ, поддержку оказывают аппарат полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе и МАСС.

   Профильной федеральной программой нацпроекта "Наука и университеты" предусмотрено создание в России к 31 декабря 2024 года в России не менее пяти агробиотехнопарков. Федеральные власти готовы выделять на них гранты по итогам конкурсного отбора - соответствующее правительственное постановление вышло в июне 2023-го. В нем содержатся требования к проектам - например, на третий год реализации площадь парка должна быть заполнена минимум наполовину, а сумма привлеченных внебюджетных средств составить не менее миллиарда рублей.

   В числе приоритетных направлений новосибирского агробиотехнопарка - глубокая переработка зерновых и масличных культур, производство кормов, генетическая селекция в животноводстве. Глубокая переработка зерна, например, позволит сократить импорт крахмала, глютена и органических кислот. "За счет глубокой переработки с одной тонны пшеницы можно получить дополнительной продукции на 25-35 тысяч рублей. Таким образом при переработке тридцати процентов экспортируемого из Новосибирской области сырья ежегодно можно получать более десяти миллиардов рублей", - подсчитали в СФНЦА.

   Переработка мяса и снижение себестоимости в этой сфере благодаря использованию новых технологий и кормов для высокопродуктивных пород животных может дать Новосибирской области прирост добавочного продукта в сумме 4,5 миллиарда рублей.

   В целом, как отмечено в концепции проекта, за счет инновационного развития АПК регион может получать дополнительно около двадцати миллиардов рублей добавочной стоимости ежегодно.

   По словам директора СФНЦА Кирилла Голохваста, в число резидентов войдут прежде всего фирмы, которые сейчас арендуют площади в научном центре агробиотехнологий и уже ведут там производственную деятельность. Достигнута договоренность с Новосибирским государственным аграрным университетом об открытии трех кафедр.

   - Понятно, что резидентами будут не только наши сельхозпроизводители, но и предприятия сельхозмашиностроения, а также производители биопрепаратов, кормовых добавок и так далее, - отметил на презентации проекта в профильном комитете областного Законодательного собрания министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

   Для нужд агробиотехнопарка СФНЦА намерен выделить помещения площадью около 150 тысяч квадратных метров. Они будут использоваться для производства, лабораторных исследований, выставочных и учебных целей. В проект включены внедренческие участки - опытные сельскохозяйственные площадки и животноводческая ферма на тысячу голов.

   Как сообщил заместитель министра науки и инновационной политики области Михаил Камаев, для наиболее эффективного использования этого имущественного комплекса СФНЦА его следует передать специально созданной автономной некоммерческой организации. Она станет управляющей компанией агробиотехнопарка.

   Прямая речь

Кирилл Голохваст, директор СФНЦА: 

- Агробиотехнопарк позволит государственным и коммерческим компаниям развернуть на одной площадке всю технологическую цепочку - от идеи до реального промышленного результата, обеспечить патентную защиту и повышение квалификации для сотрудников компаний в самых прорывных областях АПК. 

Наталья Решетникова (Новосибирск)

Российская газета - Экономика Сибири: №16(9258)