• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА «СИБИРСКОГО СОГЛАШЕНИЯ»

15 февраля 2024

ЧС инфо/ Сибирь Экономика/ 8 февраля / 15:17 / Павел Разуваев/ https://4s-info.ru/2024/02/08/strategiya-i-taktika-sibirskogo-soglasheniya/

  Стратегия и тактика «Сибирского соглашения»

чс.jpg

Фото: МА «Сибирское соглашение»

 На традиционной встрече с представителями ведущих сибирских СМИ Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников подробно рассказал, чем жила ассоциация в прошлом году и первоочередных задачах на год 2024-й.

 Основная проблема будущих преобразований в Сибири – кадры. Этот вывод был сделан учеными Российской академии наук по запросу Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). При изучении предложенной в прошлом году правительством России Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и плана по ее реализации выяснилось, что она мало отвечает ожиданиям сибиряков.

 — Наши опасения оказались справедливыми: федералы нарисовали нам план развития Сибири, в котором Сибири – нет, — отмечает Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Но по поручению полномочного представителя президента в СФО уже в марте 2023-го регионы сформировали большой комплексный пакет предложений. Их насчитывалось около шестисот, в том числе – двести с лишним различных экономических и социальных проектов. Предложения сгруппировали по направлениям Стратегии и предложили в качестве альтернативного варианта правительству страны.

 В итоге именно предложения сибиряков и стали основой плана развития их родных регионов. И направлены они в первую очередь на решение базовой проблемы Сибири – дефицита трудовых ресурсов. И то, что сибирякам удалось общими усилиями вынудить Минэкономразвития РФ внести в план исполнения Стратегии большой раздел социальных обязательств, вселяет надежду на повышение качества жизни людей.

 — Ближайшее десятилетие, совпадающее со сроками реализации Стратегии развития СФО, — это время, когда многие сибиряки выйдут на пенсию и одновременно произойдет очень большой прирост в экономику регионов молодых кадров. И если не предпринять никаких усилий по повышению качества жизни в Сибири, то молодежь просто уедет туда, где живется лучше, — говорит Геннадий Гусельников.

 Мероприятия, прописанные в плане по направлению «Повышение качества жизни» предполагают развитие санитарной авиации, строительства, реконструкцию и оснащение объектов здравоохранения, переселение сибиряков из аварийного жилья и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, создание экотехнопарков, ликвидацию свалок, снижение вредных выбросов и многое другое.

 В конце 2023 года ассоциация «Сибирское соглашение» была определена координатором реализации плана Стратегии развития Сибири. Сформирован и оперативный штаб, который встроен в межведомственную рабочую группу, созданную министерством экономического развития Российской Федерации. В нее воли представители федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, губернаторов сибирских регионов и Исполнительного комитета МАСС. Причем последний стал базой работы штаба по предложению вице-премьера правительства России, куратора СФО Виктории Абрамченко: мол, раз механизм межрегионального взаимодействия ассоциации эффективно работает, нет смысла создавать новый. Возглавить штаб поручено председателю Совета МАСС, губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

 — Нет ни одного запланированного мероприятия в рамках стратегии, где регионы не начали бы работать, хотя и времени на раскачку не было, и источники финансирования до сих пор определяются — подчеркивает Геннадий Гусельников. – Так что можно констатировать, что плановые задания 2023 года практически исполнены.

 Председатель Исполкома МАСС обозначил и главную инфраструктурную проблему Большой Сибири: давно назревшая необходимость в новых транспортных коридорах, позволяющих экспортировать товары и природные ресурсы регионов по всем направлениям. Губернаторы СФО выдвинули идею формирования железнодорожного каркаса, который позволит выйти и к Северному морскому пути, и в Монголию, и в Китай.

 Проект Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и западный Китай также получил свое отражение в утвержденном Правительством РФ Плане реализации Стратегии развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Речь идет о двух новых железных дорогах в Центральную Азию и далее в КНР. Первая из них предполагает создание Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая по замыслу проектировщиков должна пройти от Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) до находящейся на северном ответвлении Транссибирской магистрали станции Белый Яр (Томская область), а также от города Таштагол (Кемеровская область) до Урумчи – столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района, крупнейшего города северо-западного Китая. Вторую стальную магистраль планируется провести через Республику Тыва, включив в нее линию Курагино – Кызыл. Далее железная дорога должна пройти на юг и перейти границу России и Монголии через погранпереход Цаган-Толгой – Арс-Сурь.

 — «Сибирскому соглашению» поручено координировать предпроектные работы и по одной, и по второй железной дороге, — рассказал Геннадия Гусельников. — Результаты комплексной предпроектной оценки целесообразности строительства этих железнодорожных путей следует ожидать в середине лета. Будет определена трассировка дорог, необходимые трудовые ресурсы, этапность строительства, их предварительная стоимость и наиболее эффективные способы введения эксплуатацию каждого элемента новых транспортных коридоров. В результате реализации этих проектов транзитный потенциал Сибири вырастет кратно.

 Еще одна хорошая новость: проект МАСС по внутренним авиационным перевозкам успешно прошел все необходимые согласования. Его цель – обеспечить круглогодичную транспортную доступность в отдаленных малочисленных населенных пунктах Сибири. Планируется, что новая сеть внутрирегиональных и межрегиональных авиационных маршрутов будет включать 68 городов и поселков. По информации МАСС, сейчас в Сибири насчитывается около четырехсот судов малой авиации, которые можно переоборудовать для пассажирских перевозок. Для реализации проекта требуется порядка тридцати. Так что дефицита самолетов и вертолетов не предвидится.

В мае 2023 года в регионах Большой Сибири прошла патриотическая акция «Песня тоже воевала». Мероприятие объединило порядка 12 тысяч школьников по всей Сибири. 14 мая ровно в 14:00 по новосибирскому времени они одновременно исполнили песню «За тебя, Родина-мать», а перед этим стали участниками театрализованных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

 Поддержанный Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение» пилотный образовательный проект «Песня тоже воевала», направленный на изучение юными сибиряками истории создания песен военных лет, был запущен в Новосибирске еще в августе 2022 года. Его инициатором стала автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Пространство Возможностей», а соорганизатором проекта – Новосибирское региональное общественное военно-патриотическое движение «Защитник». По замыслу авторов, проект «Песня тоже воевала» должен стать непрерывным долгосрочным комплексом мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через историю изучения музыкальных произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны.

 Важнейшим достижением 2023 года в МАСС справедливо называют завершение работы по созданию под эгидой Ассоциации «Единого событийного календаря Сибири». По охвату и профессиональному подходу это первый столь масштабный проект в России в сфере индустрии гостеприимства. Для его воплощения в жизнь субъектам всего Сибирского федерального округа потребовалось объединиться, чтобы совместно работать с событийными мероприятиями и общей клиентской базой, формируя единую систему лояльности на уровне федерального округа. Интерактивный Единый событийный календарь Сибири представляет собой высоконагруженный портал, на котором размещена информация о крупных событиях, значимых для регионов Сибири. Все они упорядочены по дате, тематике и территории проведения. Любой пользователь одновременно может ознакомиться и со списком достопримечательностей, отелей, ресторанов и другой туристической инфраструктуры выбранного им населенного пункта и региона в «едином окне». При этом входящие в МАСС субъекты РФ получают рост целевой аудитории в сфере туризма и индустрии гостеприимства в целом, а также количества повторных визитов, снижение бюджетных расходов на региональные информационные ресурсы, надежную информацию для планирования мероприятий на основе системы обработки крупных массивов самой разнообразной информации Big Data.

 Продолжает развиваться и проект по индустриальному деревянному домостроению, который также курирует МАСС. Среди целевых показателей проекта – увеличение вводимой доли деревянных зданий в объеме вводимого жилья и объектов соцкультбыта с 8,5 процента до 20 процентов к 2035 году, а также рост до 20 процентов вводимого в действие жилья из деревянных домокомплектов в общем объеме жилищного строительства и повышение до 100 процентов территорий восстановления лесов на участках для заготовки древесины. Развитию деревянного домостроения, по мнению экспертов, сегодня мешает отсутствие типовых проектов на деревянные дома. Их разработка позволила бы не тратиться на индивидуальные проекты. Заметно тормозит процесс и слабая изученность полноценной нормативной базы для обеспечения пожарной, механической и сейсмической безопасности для объектов из деревянных конструкций в сегменте многоэтажного строительства. Плюс ко всему, привычно относя деревянные дома к легко воспламеняющимся, банки не торопятся с выдачей средств на льготных условиях, и это тоже существенно замедляет развитие деревянного домостроения. В «Сибирском соглашении» доказывают: многоквартирные дома из дерева должны получить те же возможности, что и так называемое капитальное жилье. И они также должны быть доступны для людей на условиях льготного ипотечного кредитования. Понятно, что совершенствование нормативной базы для этого потребует много времени и доброй воли властей, но другого пути нет.

 Среди достижений 2023 года Геннадий Гусельников отмечает триумфальное выступление молодых сибирских спортсменов на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» в Кемеровской области. В этом году, по информации МАСС на этих соревнованиях, которые пройдут в Якутии, выразили желание выступить и китайские спортсмены.

 Планомерно реализуется еще один значимых для сибиряков проект МАСС — «Сибирская школа – территория здоровья». В пилотных образовательных учреждениях в рамках проекта уже успешно внедрены основные модули-блоки, которые обеспечивают непрерывный мониторинг за условиями среды обучения, питания и здоровья школьников при помощи современных инженерно-технических продуктов и цифровых возможностей.  К программному решению по модулю «Мониторинг питания и здоровья» подключено более 10 тысяч пользователей и свыше 3,5 тысячи организаций в регионах Большой Сибири. В том числе 1510 учреждений Новосибирской области. На первом этапе реализации проекта разработаны инновационные блюда дополнительного питания и основного питания, отработаны алгоритмы дополнительного обогащения рациона питания учащихся биологически активными веществами с учетом региональной эндемики. В 2024 году проект планируется запустить во всех субъектах РФ, входящих в Ассоциацию.

 В этом году «Сибирское соглашение» продолжит продвигать и экологические проекты, включенные в план Стратегии социально-экономического развития СФО. В том числе – «Чистый воздух» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Благодаря настойчивости экспертов МАСС, снижение вредных выбросов в атмосферу за счет федеральной казны запланировано сегодня в 26 сибирских городах. В Ассоциации не устают настаивать на преимуществах рекультивации полигонов ТКО с помощью золошлаков, образующихся при деятельности ТЭС. Для примера, на сегодняшний день общая площадь всех действующих золоотвалов ТЭЦ Новосибирска составляет порядка 500 гектаров. Энергетики готовы за символическую цены отдавать это сырье на нужды города и даже за свой счет доставлять его заказчикам. Но по информации министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, к настоящему времени региональная программа по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов не разработана.

 В МАСС не сомневаются: 2024 год станет определяющим для принятия конкретных решений по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. И на передовой борьбы за комфортную жизнь сибиряков по-прежнему будет оставаться содружество сибирских регионов под эгидой «Сибирского соглашения».

#План развития Сибири #Сибирское соглашение #Стратегия пространственного развития РФ #стратегия развития #ТОП5

Павел Разуваев