• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ ПРИЗВАЛ ОБНОВИТЬ ПРОГРАММЫ ВУЗОВ, ПОПАВШИХ В СПИСОК НЕЭФФЕКТИВНЫХ

16 ноября 2012

НИА-Томск

Каждый вуз, попавший в список неэффективных по результатам мониторинга, должен обновить программу развития, сказал полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский накануне в Красноярске, на расширенном заседании Координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Считаю неправильным просто критиковать и отрицать итоги мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного Министерством образования и науки РФ. Его результаты нужно расценивать как начало большой работы по повышению качества образования, по обновлению программ развития учебных заведений в регионах», – сказал Виктор Толоконский.

Главным вопросом повестки стали результаты мониторинга Минобрнауки, по итогам которого 25% из 540 государственных университетов было отнесено к неэффективным. В Томской области в этот перечень попал педагогический университет. Томская общественность и представители власти отнеслись к этому известию резко отрицательно. На прошедшей в Томске пресс-конференции начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко, в частности, заявил: «Наш педагогический университет очень конкурентоспособен».

Полномочный представитель президента в СФО считает, что «выбранные для мониторинга критерии, безусловно, не могут полностью оценить итоги деятельности университетов, поэтому нуждаются в уточнении и доработке, требуют более системного и глубокого подхода». Полпред согласился, что решение актуальных сегодня проблем учебных заведений зависит как от них самих, так и от госполитики в сфере образования.

«Убежден, что анализируя те показатели, которые были получены по результатам мониторинга, мы должны говорить не столько структурных решениях – закрыть или нет то или иное учреждение, сколько об обновлении требований к лицензированию и аккредитации вузов, о повышении сложности программ обучения, об изменении набора специальностей», – высказал свое мнение Виктор Толоконский.

Должна быть проведена серьезная аналитическая и организационная работа, уверен полпред, и участвовать в ней должны и региональные органы управления в сфере образования, и сами вузы, и эксперты. Важным полномочный представитель считает усиление интеграции между высшим и общим образованием, между вузами и научными центрами, инновационным бизнесом. По словам полпреда, отсутствие такого взаимодействия «мешает получить быстрый эффект и повысить востребованность университетов экономикой». Кроме того, со стороны регионов должен формироваться более масштабный заказ к системе высшей школы на исследовательские работы, на повышение квалификации и переподготовку кадров. Активнее может быть и привлечение вузов к решению задач развития территорий, подчеркнул Виктор Толоконский.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

НИА Томск