• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГОРНЫЙ АЛТАЙ К 2020 Г ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ НЕ МЕНЕЕ 2,6 МЛН ТУРИСТОВ В ГОД

22 ноября 2012


Власти республики Алтай заявили, что для успешного продвижения товаров и услуг, производимых в регионе, Горному Алтаю необходимо увеличение турпотока почти в два раза по сравнению с нынешним - до 2,6 миллиона туристов в год, сообщается на сайте правительства республики.
ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 ноя — РИА Новости, Елена Козлова. Власти республики Алтай заявили, что для успешного продвижения товаров и услуг, производимых в регионе, Горному Алтаю необходимо увеличение турпотока почти в два раза по сравнению с нынешним — до 2,6 миллиона туристов в год, сообщается на сайте правительства республики.

На заседании координационного совета МАСС "Сибирское соглашение" по местному самоуправлению, которое прошло в Горно-Алтайске накануне, первый заместитель председателя правительства республики Алтай Сергей Тевонян отметил, что Горный Алтай отличается не только особым геополитическим положением, гранича сразу с тремя государствами, но и является привлекательным регионом с точки зрения климатических и природных ресурсов. Именно поэтому в стратегии развития Горный Алтай позиционируется как территория для развития туристско-рекреационной сферы.

"Однако если говорить об экономическом потенциале, он в 14 раз меньше, чем в среднем по Сибири. Но на протяжении последних шести лет конкретными цифрами мы подтверждаем динамику социально-экономического роста. Мы принимаем уже более 1,4 миллиона отдыхающих в год, но для успешного предоставления товаров и услуг, которые мы можем произвести, нам нужно принимать не менее 2,6 миллиона туристов, к этой цифре мы намерены прийти к 2020 году", — сказал Тевонян.

В то же время в начале лета этого года министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин говорил журналистам, что запуск рейсов до Москвы, расширение Чуйского тракта, создание особой экономической зоны "Алтайская долина" и крупнейшего горнолыжного комплекса "Манжерок" позволит увеличить поток туристов буквально в течение пяти-семи лет в два раза. По его словам, к 2017-2020 году туристический поток составит около трех миллионов человек.

По данным министерства, объем реализованного туристического продукта в Горном Алтае по результатам прошлого года вырос на 17% — до 2,3 миллиарда рублей, а туристический поток увеличился на 12,5% и составил 1,35 миллиона посещений.



РИА Новости