• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВИКТОР НАЗАРОВ РАССКАЗАЛ О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО

27 ноября 2012

О том, как промышленности Сибири сохранить потенциал и возможности в условиях вступления России в ВТО, говорили сегодня участники заседания Координационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Оно состоялось в областном Экспоцентре под председательством губернатора Виктора Назарова. Для сохранения конкурентных преимуществ предприятиям нужна господдержка: с ее помощью можно модернизировать производство и выходить на глобальные рынки. Для нефтяной отрасли, химической промышленности и энергетики вступление в ВТО, скорее, благо, отметили на заседании. А вот риски остальных отраслей весьма существенны, поэтому важно участие государства в сокращении этих рисков, причем с учетом специфики каждой из них. Все нюансы будут учтены в региональных программах развития промышленности до 2020 года. Написать их предполагается в ближайшее время. Этими документами будут определены, в том числе, и отрасли промышленности, приоритетные для развития каждой из территорий.
- Есть риски вступления в ВТО. Есть как плюсы, так и минусы. Но для того чтобы ассимилироваться и встроиться в эту систему, необходимо плановое вступление, причем не просто на уровне отдельных предприятий. Это должна быть такая выстроенная, структурированная система, которая может не просто сопротивляться, а которая способна мягко войти и сразу начать работать. Только так мы можем исключить те риски, которые сегодня прогнозируем, - подчеркнул Виктор Назаров.

ГТРК Омск