• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ОМСКИЕ ПРОМЫШЛЕННИКИ РАССТАВИЛИ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ВТО

27 ноября 2012

Large.jpg
Автор
Наталья Евдокимова
Фото
Евгений Кармаев

Рынку Омской области нужна дополнительная защита от иностранной продукции, считают омские промышленники. В условиях Всемирной торговой организации местным предпринимателям вряд ли удастся противостоять конкуренции из-за рубежа. В течение ближайшего года региональным властям предстоит выработать стратегию вхождения ВТО с учетом интересов сибирских промышленников.

Возможные риски сибирских промышленников в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию обсудили сегодня, 27 ноября, на заседании Координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Вхождение в ВТО помимо явных преимуществ несет в себе и ряд негативных последствий. Как отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, среди последних – закрытие отечественного рынка, уменьшение объема выпуска продукции, которое в первую очередь произойдет в машиностроении. Диапазон изменений составит от 3 до 8% к уровню года вступления России в ВТО.

– Но пока это прогнозы, реальная картина будет зависеть от тех условий, в которых сегодня работает промышленный сектор, – отметил Виктор Назаров. – Это и структура отраслевых издержек, базовые и торговые расходы и другие факторы. Чтобы мягко выйти в ВТО, нужно плановое вступление, причем не только на уровне отдельных предприятий, это должна быть выстроенная структурирована система.

Для мягкого вхождения в ВТО необходимо создать региональную торговую систему и развивать логистику, считает руководитель межрегионального координационного центра по СФО Союза машиностроителей РФ Валерий Лось:

– Мы видим экспансию фирм, которые весьма успешно сегодня работают на нашем рынке, – подчеркнул спикер. – Нам без этих сетей невозможно будет продавать промышленную продукцию.

Президент Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Грезин выразил тревогу по поводу открытости местного рынка и добавил, что ему нужна дополнительная защита. Если на рынок придут иностранные производители – они представят более выгодные условия для покупателей, с которыми не смогут конкурировать наши производители:

– Иностранные товаропроизводители предлагают продукцию с отсрочкой платежа на пять лет, а мы просим аванс на покупку материалов для изготовления этой продукции. Как в таких условиях можно конкурировать! – пояснил Александр Грезин.

До конца следующей осени регионы должны будут выработать свою стратегию в рамках единого комплексного проекта развития промышленности Сибири. Помимо этого также предстоит адаптировать имеющиеся программы под требования правительства РФ, чтобы в перспективе претендовать на федеральную поддержку.

– Предварительные итоги работы регионов над своими проектами планируется рассмотреть осенью 2013 года, – сообщил главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов. – Имеющиеся программы нужно адаптировать под новые требования. Следует отметить, что эту работу в Сибирском федеральном округе начали значительно раньше, чем в других регионах страны, так как шла реализация программы «Сибирское машиностроение», причем в основном за счет внутренних ресурсов. Из 48 млрд рублей, отведенных на этот проект, мы привлекли 21 млрд рублей, причем в основном за счет собственных ресурсов. Государственная поддержка составила лишь 600-700 млн рублей.

Твой Омск