• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В ОМСКЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ "СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ"

30 ноября 2012

27 ноября специалисты министерства промышленности и энергетики Красноярского края приняли участие в работе заседания Координационного совета по промышленности и научно-технической политике межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), прошедшего накануне в Омске.

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы адаптации сибирских промышленных предприятий к условиям членства России во Всемирной торговой организации, пути повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности программ и проектов развития промышленных производств регионов СФО. Обсуждая уровень готовности сибирской промышленности к работе в составе ВТО, участники отмечали необходимость повышения конкурентоспособности предприятий и товаров, важность создания региональной и межрегиональной торговой системы и развития логистики, что исключит возможность расширения сфер влияния зарубежных производителей и позволит лидировать на рынке отечественному производителю.

По общему мнению участников дискуссии, каждый субъект – участник СФО должен провести оценку промышленных сил, обозначить слабые места, сформулировать предложения по модернизации неэффективных предприятий с ориентацией на выпуск востребованной продукции. Эта работа должна стать основой стратегических документов регионов в рамках единого комплексного проекта развития промышленности Сибири.

Планируется, что первые итоги данной работы члены МАСС рассмотрят осенью 2013 г. Для формирования программного документа отводится год. Отметим, что наличие программ даст возможность регионам претендовать на федеральную поддержку.


ВИС-информ