• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ РЫНКУ ТРЕБУЕТСЯ АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

26 апреля 2012

DSC_5601_1.jpgПроект концепции развития потребительской кооперации Сибирского федерального округа Российской Федерации на 2012-2020 годы впервые был представлен 24 апреля 2012 года в г. Томске на заседании координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Председатель КС – начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский).

Решение о его разработке было принято координационным советом по торговле и потребительскому рынку 2-3 ноября 2011 года в г. Иркутске. Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК) тогда выступил с инициативой подготовить проект концепции.

DSC_5687_1.jpg
Сарваз Али-Аксяри
На заседании в Томске доцент кафедры аудита СибУПК Сарваз Али-Аксяри представил ключевые идеи развития потребительской кооперации в Сибири. В частности, в своем выступлении он обратил внимание на необходимость диверсификации основных видов деятельности кооперации, на формирование высококонкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в систему потребительской кооперации. Сарваз Али-Аксяри говорил и том, что сибирская потребкооперация должна прейти на инновационный социально ориентированный тип экономического развития, она должна расширить и укрепить внешнеэкономические связи с международными кооперативными организациями.

Председатель координационного совета по торговле и потребительскому рынку, начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский выступил на заседании с докладом, посвященным особенностям развития потребительского рынка в условиях ВТО. Как известно, 16 декабря 2011 года на 8-ой Министерской конференции стран-членов ВТО в Женеве был одобрен пакет документов по присоединению России к этой организации. Теперь до 20 июля текущего года должна состояться ратификация вступления со стороны Российской Федерации, затем в течение 30 дней документы будут переданы в секретариат Всемирной торговой организации. По окончании всей этой работы наша страна формально будет введена в систему мировой торговли.

DSC_5656_1.jpg
Александр Таловский, заместитель Председателя Исполкома МАСС Владимир Аксенов
«Основным, и наиболее обсуждаемым последствием вступления в ВТО для отечественных предприятий является снижение таможенных пошлин на многочисленные группы товаров, причем в отношении многих из них это снижение будет носить существенный характер», - сказал в самом начале своего выступления Александр Таловский.

По информации, прозвучавшей на заседании, с вступлением в систему мировой торговли в России ставка таможенной пошлины для электроники и бытовой техники снизится с нынешних 15% до 9%, для высокотехнологичной и ИТ-продукции – с 5,4% до 0%, для авиационной отрасли с 20% до 12%. При этом, правда, переходные периоды, в течение которых должно произойти подобное снижение, как правило, составляют 2-3 года, а для иных групп товаров и 5-7 лет. В то же время для трети товаров снижение произойдет непосредственно с момента формализации вступления в ВТО. В целом, снижение средневзвешенной ставки импортных пошлин по всем группам товаров от текущего уровня до конечного составит около 4%.

Но сибирским товаропроизводителям стоит подумать не только о снижении себестоимости производства, но и о повышении качества своей продукции. Об этом на заседании координационного совета говорил председатель организационного комитета Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии-ГЕММА» Сергей Степанов.

Ссылаясь на данные общественного мониторинга, он сообщил о том, что в Сибири не более 12% продукции и услуг соответствует уровню качества и безопасности европейских аналогов. При этом средняя стоимость сибирских товаров и услуг на 10-15% выше, чем в Европе.

DSC_5711_1.jpg
Посещение логистического центра ГК "ЛАМА"
Президент Союза организаций и торговли Омской области Борис Сватков на этом заседании представил собравшимся Интернет-площадку «Торговый лоцман», которая создана как инструмент развития потребительского рынка Сибири.

Работа координационного совета завершилась посещением ряда региональных логистических центров.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru,
shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru