• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В РЕГИОНАХ СИБИРИ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

08 июня 2012

sibirskoe_soglashenie.jpg6 июня 2012 в Омске состоялось заседание координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники совещания обсудили вопросы подключения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Сибири к системе межведомственного электронного взаимодействия и перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В работе координационного совета приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, российских и зарубежных компаний, научных и образовательных кругов, специалисты в сфере информационных технологий.

Вел заседание Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», Председатель координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи МАСС Максим Кудрявцев.

В докладе исполнительного директора-директора Департамента регионального развития проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком» Дмитрия Гуртова шла речь о подходах к организации межведомственного электронного взаимодействия и использованию прикладных облачных сервисов.

Заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс в своем выступлении рассказал о реализации проекта «Информационное общество». В Сибирском федеральном округе инфраструктура электронного правительства введена в эксплуатацию во всех 12-ти субъектах. В 10-ти жители могут быстро получить коды активации для регистрации на едином портале государственных услуг. Из 2 млн. пользователей, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг, 275 516 - из Сибири.

Кроме того, в своем выступлении Яков Диркс затронул некоторые аспекты совместной работы ОАО «Ростелеком» и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации над национальной облачной платформой распределенной обработки данных под брендом О7. Он сообщил, что сейчас запущены 7 площадок, до конца 2014 года планируется довести это число до 12.

mik0254.jpgВ выступлениях представителей регионов прозвучало, что предоставление услуг в электронной форме наиболее развито в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Республиках Хакасия и Бурятия.

Несмотря на положительные тенденции, участники совещания отметили, что распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.12.2009 №1993-р еще не выполнено в полном объеме.

Председатель комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Валерий Андронов сообщил, что «…на данный момент в Республике Бурятия в электронный вид переведено 32 приоритетные услуги, из них 31 государственная и 1 муниципальная. Юридическая значимость перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде обеспечивается Удостоверяющим центром Республики Бурятия. В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.05.2012 года № 276 «Об утверждении планов перехода на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных услуг (функций)» до 2014 года в электронный вид необходимо перевести ещё 86 государственных и 17 муниципальных услуг, обеспечить электронное межведомственное взаимодействие для 56 государственных и 33 муниципальных услуг».

DSC06251_1.jpgЗаместитель директора краевого государственного бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства Алтайского края» Евгений Поздерин обратил внимание участников заседания на нехватку каналов на уровне сельских и поселковых администраций, отсутствие качественных методических материалов по обучению специалистов районного звена и другие проблемы правового характера.

Подводя итоги заседания координационного совета, Максим Кудрявцев сказал: «Изучение опыта работы в регионах, возникающих проблем и путей их решения – это важнейший инструмент, позволяющий нам значительно увеличить эффективность своей деятельности.»

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru,
shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru