• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СВЕРЯЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ СИБИРИ

22 октября 2012

DSC_7473_1.jpg
В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, главы регионов, спикеры законодательных собраний субъектов РФ, ученые СО РАН.

19 октября 2012 года в Улан-Удэ состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На заседании обсуждались вопросы: «О задачах органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению устойчивости бюджетной системы и социально-экономического развития регионов Сибири»; «Об адаптации механизмов социально-экономического развития регионов Сибири в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)»; «О внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа».

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, главы регионов, спикеры законодательных собраний субъектов РФ, ученые СО РАН.

Выступая с докладом по первому вопросу, первый заместитель Губернатора Красноярского края – Председатель Правительства Красноярского края, председатель координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям МАСС Виктор Томенко, в частности, сказал:

DSC_7558_1.jpg
Первый заместитель Губернатора Красноярского края – Председатель Правительства Красноярского края, председатель координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям МАСС Виктор Томенко.

«Мы с вами сейчас находимся в активном бюджетном периоде. На региональном и муниципальном уровнях уже закончена или подходит к завершению работа над формированием проектов бюджетов на очередной год, предварительные параметры которых определены исходя из обозначенных руководством страны приоритетов. Кроме того, в Государственной Думе находится на рассмотрении проект федерального бюджета на 2013-2015 годы».

В указах, подписанных Президентом РФ 7 мая 2012 года, по словам Виктора Томенко, заложено существенное увеличение бюджетных расходов как на региональном, так и на муниципальном уровнях: «они исчисляются десятками миллиардов рублей для каждого субъекта РФ».

В своем выступлении председатель КС по экономической политике, финансам и инвестициям МАСС представил консолидированное мнение сибирских финансистов о том, каким образом обеспечить устойчивость бюджетной системы региона.

Касаясь этой темы, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский подчеркнул:

«Глава государства подписал ряд указов, поставив масштабные цели укрепления социальной сферы, повышения эффективности работы бюджетных организаций, роста зарплатных нормативов. Профессии учителя, врача, работника культуры должны стать более престижными и привлекательными. Именно в образовании, здравоохранении и культуре формируется человеческий капитал, потенциал развития страны, поэтому важно сейчас оценить риски, обсудить проблемные вопросы и направить в федеральные ведомства свои предложения по их преодолению».

DSC_7532_1.jpg
Губернатор Омской области, председатель координационного совета по промышленной и научно-технической политике МАСС Виктор Назаров.

Губернатор Омской области, председатель координационного совета по промышленной и научно-технической политике МАСС Виктор Назаров в своем докладе сделал прогнозный анализ позитивных и негативных последствий вступления регионов Сибири во Всемирную торговую организацию.

«Сейчас необходимо оценить наши возможности по достижению определенного уровня социально-экономического развития в каждом регионе, который бы обеспечивал существенный рост благосостояния наших земляков, в условиях членства России в ВТО, - сказал Виктор Назаров. – При необходимости стоит скорректировать региональные стратегии, добавить в них новые инструменты: программно-целевые методы управления экономикой, в том числе долгосрочное планирование развития приоритетных отраслей».

В качестве примера, Виктор Назаров рассказал об опыте своего региона. В Омской области успешно идет работа над проектом новой стратегии социально-экономического развития на ближайшие 10 лет, в которой предусмотрено создание территориальных экономических зон, индустриальных парков, обеспеченных инфраструктурой, площадок для инвесторов.

Заместитель председателя Исполкома, ответственный секретарь координационного совета по внешним связям МАСС Сергей Тихомиров выступил на заседании с докладом на тему: «О внешнеэкономической деятельности субъектов РФ СФО».

DSC_7659_1.jpg
Заместитель председателя Исполкома, ответственный секретарь координационного совета по внешним связям МАСС Сергей Тихомиров.

В его выступлении прозвучало, что объем внешней торговли Сибири в 2011 году достиг 47 млрд долларов. Уже в 2010 году были преодолены негативные последствия мирового финансового кризиса 2008 года.

Говоря о задачах по усилению межрегиональной интеграции сибирских территорий во внешнеэкономическую деятельность, Сергей Тихомиров сообщил, что сейчас сибиряков связывают 109 международных соглашений и протоколов с иностранными партнерами; действуют представительства сибирских регионов в Германии, Монголии, Китае, Киргизии, а так же 20 консульских учреждений, отделений посольств и культурных центров из 15 стран (Германия, Италия, Китай, Монголия, Польша, Франция, Южная Корея, Чехия, Израиль, Япония, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Украина).

Кроме того, на совместном заседании Советов было принято решение о необходимости разработки Концепции «Развитие внутреннего водного транспорта на территории Сибири на период 2013-2018 гг.».

Участники совещания подтвердили необходимость проведения IV съезда работников образования Сибири в 2013 году, который пройдет в Иркутской области.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru