• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРЯКИ ДАЛИ ОЦЕНКУ НАШУМЕВШЕМУ МОНИТОРИНГУ

19 ноября 2012

121115-8258.jpgВзвешенная оценка была дана результатам мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов на расширенном заседании координационного совета МАСС по проблемам высшей школы с участием представителей Советов ректоров вузов, которое проходило 15 ноября в Красноярске. Этот вопрос на совещании был самым злободневным и обсуждался в форме дискуссии на круглом столе.

Его вел председатель КС по проблемам высшей школы, Председатель Законодательного собрания Красноярского края, Президент Сибирского федерального университета Александр УСС.

Основное сообщение на нем сделал ректор Новосибирского государственного технического университета, председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа Николай Пустовой.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, принимавший участие в работе КС, выступая на круглом столе, в частности, отметил: «Убежден, что анализируя те показатели, которые были получены по результатам мониторинга, мы должны говорить не столько о структурных решениях – закрыть или нет то или иное учреждение, сколько об обновлении требований к лицензированию и аккредитации вузов, о повышении сложности программ обучения, об изменении набора специальностей».

121115-8286.jpgУчастники заседания отметили принципиальную важность для региональных экономик сохранения и обеспечения эффективного развития сети вузов в регионах Сибири как основного поставщика квалифицированных кадров и как инструмента социального развития территорий, обеспечивающего возможность получения высшего образования различными категориями населения.

По итогам рассмотрения вопроса «О результатах мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов в целях оценки эффективности их работы» была создана межрегиональная рабочая группа по подготовке пакета предложений по повышению эффективности сети вузов на территории Сибири. Её возглавил Александр Усс.

В решении также было предложено Министерству образования и науки России учесть замечания и предложения органов исполнительной власти и руководства вузов сибирских регионов при подготовке планов мероприятий по выводу вузов из зоны риска и реорганизации сети вузов, а также доработать методику мониторинга с учетом замечаний советов ректоров вузов и региональных органов исполнительной власти, в том числе за счет введения критериев, характеризующих отраслевое влияние вузов и их профильную специфику.

121115-8280.jpgКроме того, участники заседания КС обсудили: вопросы развития ведущих сибирских университетов с целью вхождения к 2020 году в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов; реализации образовательных программ высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в вузах Сибири; провели совместное заседание координационного совета и Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум».



Фотографии предоставлены пресс-службой Законодательного Собрания Красноярского края.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru