• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ЕГО ИСКАЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КС ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ, ТЕХНОЛОГИЯМ И СВЯЗИ МАСС

20 ноября 2012

20121120_01.jpg20 ноября 2012 года в режиме видеоконференции прошло очередное заседание КС по информационным ресурсам, технологиям и связи МАСС на котором обсуждалась готовность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Сибири к реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вел заседание Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», Председатель координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи МАСС Максим Кудрявцев.

В работе КС приняли участие представители 12 регионов Сибирского федерального округа, телекоммуникационных компаний, научных и образовательных кругов, специалисты в сфере информационных технологий.

С приветственным словом от аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выступил советник департамента по экономической и социальной политике Александр Некрасов.

Исполнительный директор-Директор Департамента регионального развития проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком» Дмитрияй Гуртов в своем докладе детально рассказал о состоянии дел с переходом на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме на общероссийском уровне; о типовых решениях по автоматизации деятельности региональных органов государственной власти; о тиражировании технологических процессов на муниципальном уровне; о федеральном финансировании региональных программ по информатизации на 2013 год.

20121120_07.jpgЗаместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс, выступая на совещании, сосредоточил свое внимание на развитии электронного правительства в Сибири. Он, в частности, сообщил, что в СФО сейчас переведено в электронный вид и представлено на Едином портале государственных и муниципальных услуг 40% услуг, предусмотренных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. №1993-р. К региональной системе электронного межведомственного взаимодействия подключено 100% региональных органов исполнительной власти и 56% органов местного самоуправления. С использованием системы межведомственного электронного взаимодействия регионы получают 44% ответов на запросы в федеральные органы исполнительной власти и готовы предоставлять в электронном виде 51% ответов на их запросы

20121120_05.jpgКак осуществляется электронное межведомственное взаимодействие с переходом на оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме в субъектах и муниципальных образованиях Сибири рассказали: Анатолий Дюбанов – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, Ольга Илютикова – заместитель Министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области, Валерий Андронов – председатель комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Валерьян Деревнин – директор краевого государственного бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства Алтайского края», Юлия Румянцева– заместитель министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области.

Представители регионов в своих выступлениях обратили внимание на высокие затраты по созданию органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления региональных и муниципальных информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также на отсутствие необходимых нормативно-правовых разъяснений о порядке информационно-технологического взаимодействия информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Отмечены проблемы с подключением к региональной системе электронного межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления, а также отсутствия единых требований к этой работе в части описания процедур взаимодействия с органами местного самоуправления.

Говорилось на совещании и о неразвитости телекоммуникационной инфраструктуры в удаленных и труднодоступных местах Сибири и Дальнего Востока (северные районы Красноярского края, районы Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Республики Алтай и ряд сельских районов других регионов).

20121120_04.jpgПодводя итоги заседания КС, Максим Кудрявцев отметил, что учитывая большое количество дотационных муниципальных образований, разработка для них информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме возможна только с использованием тиражируемых решений. Типовые подходы должны применяться и при формировании и ведении реестра муниципальных услуг, разработке и утверждении административных регламентов их предоставления.

По итогам заседания КС было принято развернутое решение, которое, как и другие материалы совещания, будут размещены на сайте МАСС.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru