• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕВРАТИТЬ ОТХОДЫ В ДОХОДЫ

22 ноября 2012

6965.jpg21 ноября 2012 года в г. Красноярске состоялось заседание рабочей группы по реализации положений «Стратегии повторного возобновления ресурсов из золошлаковых отходов угольной энергетики Сибири» при координационном совете по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники заседания обсуждали вопросы, связанные с созданием системы управления побочной продукцией угольной энергетики Сибири.

Вел заседание - руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Красноярского края, заместитель Председателя Правительства Красноярского края, член координационного совета по энергетике Сибири Михаил Кузичев. Обрисовав положение дел по заявленной повестке дня, он отметил, что тема эта для регионов Сибири непростая, но важная, государственная и решать ее тоже необходимо серьезно, по-государственному.

По данным рабочей группы в Сибирском федеральном округе суммарный объем золы и шлака в отвалах составляет более 330 млн. тонн без учета районных угольных котельных. Переработка и полезное использование таких объемов невозможна без системного подхода.

Рабочая группа по реализации положений Стратегии, в состав которой входят представители субъектов Федерации округа и генерирующих компаний, представляет собой первый этап формирования системы управления переработкой и использованием побочной продукции угольной энергетики. Следующим шагом планируется создание межведомственных рабочих групп по развитию индустрии переработки и использования побочной продукции угольной энергетики на местах.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru