• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВОЗРОДИТСЯ ЛИ В СИБИРИ САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ

23 ноября 2012

_DSC7695_1.jpgКоординационный совет по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» начал работу по возрождению санитарной авиации. Первый шаг был сделан на заседании рабочей группы по развитию авиационного комплекса Сибири, которое проходило в Новосибирске 22 ноября 2012 г.

В его работе приняли участие: и.о. начальника Западно - Сибирского Межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (ЗС МТУ ВТ) Валерий Багаев, заместитель начальника Западно - Сибирского Межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (ЗС МТУ ВТ) Вячеслав Сороговец, Главный врач МАУЗ г. Новосибирска «Городская поликлиника №1 Геннадий Рот, врач отделения санитарной авиации и отделения плановой и консультативной помощи Новосибирской областной клинической больницы Евгений Яковлев, заместитель директора ФГУ «Территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК)» Новосибирской области Вадим Атрощенко, директор ФКУ «Сибирский авиационный поисково-спасательный центр (САПСЦ) Анатолий Лукьяненко, секретарь Окружной рабочей группы по развитию авиационного комплекса в СФО Владимир Бронников.

Вела заседание заместитель председателя Исполкома МАСС, директор департамента по транспорту Наталья Украинская.

В ходе развернувшейся дискуссии участники совещания констатировали, что санитарная авиация в Сибири с её огромной территорией, а в отдельных краях, областях и республиках с малодоступными районами, где слабо развито автомобильной сообщение,- это насущная необходимость. Было отмечено, несмотря на то, что формально ( по документам) санитарная авиация существует, на самом деле она переживает глубокий кризис, и что многое в его преодолении придется начинать буквально с нуля. И хотя существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. № 931 «О рабочей группе по проблемам санитарной авиации в Российской Федерации», но федеральной программы по развитию санитарной авиации нет, а она необходима. Такая программа координировала бы, централизовала разобщенные службы и организации. В ее отсутствие каждый регион действует по своим бюджетным возможностям и по усмотрению исполнительной власти.

По этому поводу были приведены, в частности, такие полярные примеры. Если в Красноярском крае традиционно продолжают поддерживать санитарную авиацию, то в Новосибирской области она практически исчезла ( в 2009 году в Новосибирской области было выполнено 3 вылета санитарной авиации, в 2010 году - 2, в 2011 - 12 годах – ни одного).

_DSC7690_1.jpgПо мнению членов рабочей группы, проблемы, которые необходимо преодолеть заключаются: в трудностях с организацией полетов над крупными городами; в дороговизне эксплуатации и содержании летательных аппаратов; в отсутствии инфраструктуры (посадочных площадок) для использования вертолетов; в слабом взаимодействии между таким организациями как МЧС, МВД и Министерство обороны; в плохой организации оперативной радиосвязи в Сибири между экстренными службами различной ведомственной принадлежности; трудности с организацией полетов в плохих метеоусловиях и в темное время суток.
В протокольное решение участники совещания записали, что в декабре будет осуществляться сбор аналитического материала по состоянию, проблемах и предложениях с целью реструктуризации в подготовке, организации и деятельности санитарной авиации в Сибирском федеральном округе. Кроме того, члены рабочей группы намерены обратиться с письмом к полномочному представителю Президента РФ в СФО и просить поддержки в своей работе по возрождению санитарной авиации в Сибири.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru 
www.sibacc.ru