• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МАЛЫЙ БИЗНЕС В БОЛЬШИХ СИБИРСКИХ ГОРОДАХ

05 декабря 2012

DSC_8726_1.jpg5 декабря 2012 года в Новосибирске состоялась VII межрегиональная конференция «Малый бизнес в современной экономике города».

Председатель Исполнительного комитета МАСС Владимир Иванков, открывая конференцию, сказал: «Власти Новосибирской области и Новосибирска уделяют развитию малого и среднего бизнеса большое внимание. На территории региона и города действуют программы поддержки, фонды, проводятся разного рода мероприятия – круглые столы, конференции. Естественно, все что на них звучит, предлагается, становится для власти предметом изучения и выработки региональной и городской политики по поддержке предпринимательства, которая затем устойчиво претворяется в жизнь».

DSC_8758_1.jpgМэр Новосибирска Владимир Городецкий в своем выступлении на конференции особое внимание уделил сложившейся экономической ситуации. Он назвал 2012 год удачным для города и привел такие цифры: «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг силами новосибирских предприятий и организаций за первое полугодие вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, стала выше реальная заработная плата, а безработица находится на исторически низком уровне за последние 20 лет. Особо отмечу, что в Новосибирске устойчиво растут инвестиции предприятий в основной капитал. В прошлом году они увеличились на 15%, в этом - они уже опережают показатели прошлого года. Это хорошие результаты, которые свидетельствуют об устойчивой экономической ситуации. В то же время очевидно, что условия экономического развития Новосибирска по сравнению с тем, что мы имели в предыдущие годы, должны быть не радикально, но существенно изменены. Сегодня приоритеты в развитии экономики города отданы увеличению количества высокотехнологичных, инновационных производств, росту производительности труда и развитию сферы услуг».

DSC_8708_2.jpgНапомним, что деятельность Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» так же направлена на развитие предпринимательства в регионах Сибири. Координационный совет  «Сибирского соглашения» по поддержке предпринимательства решает наиболее актуальные проблемы в этой сфере. Международный конкурс «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА» способствует повышению качества работы предприятий малого и среднего бизнеса, поэтому неслучайно, что одним из организаторов прошедшей конференции была Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Другие организаторы: Мэрия Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска, Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, Новосибирская городская торгово-промышленная палата, Новосибирская торгово-промышленная палата.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru