• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГРИБЫ И ЯГОДЫ БУДУТ ЗАГОТАВЛИВАТЬ ПО ПРОГРАММЕ

10 декабря 2012

_DSC8309_1.jpgНа заседании рабочей группы координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое прошло 7 декабря 2012 года в Новосибирске, обсуждались проблемы, связанные с заготовительно-закупочной деятельностью дикорастущих пищевых лесных ресурсов. Было отмечено, что в Сибири не в полной мере используется потенциал по заготовке грибов, ягод, орехов, лекарственных растений.

DSC_0577_1.jpgВ своем выступлении ответственный секретарь координационного совета,эксперт департамента потребительского рынка Администрации Томской области Николай Макаренко подчеркнул, что в 2012 году было заготовлено лишь 10% урожая пищевых лесных ресурсов.

Рабочая группа отметила две главные причины, тормозящие вовлечение в хозяйственный оборот даров леса: несовершенство федерального лесного законодательства, мешающее предпринимателям выстроить эффективную легальную систему заготовок и отсутствие в большинстве регионов комплексного программного подхода к устойчивому развитию экономики лесных муниципальных образований на основе заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов.

_DSC8313_1.jpgВ связи с этим было решено подготовить и передать полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому предложения по развитию заготовительной деятельности в СФО. Рекомендовать в качестве типовой программу, подготовленную Администрацией Томской области, на основе которой при поддержке Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе разработать окружную программу развития заготовительно-закупочной деятельности пищевых лесных ресурсов.

Вел заседание рабочей группы заместитель Председателя Исполкома МАСС, директор департамента по экономической политике, торговле и потребительскому рынку Владимир Аксенов.


Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru