• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ТУВЕ ПОТРЕБУЕТСЯ 30 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ТЭК РЕСПУБЛИКИ

18 февраля 2013

Энерголэнд
5544382848b399f8cd9783fdf5ef7947.jpg«Сумма впечатляющая, но дальше экономить на энергетической безопасности – значит продолжать сидеть на пороховой бочке», - заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы вновь обратил внимание федеральных властей на энергетические проблемы республики. С докладом о них Шолбан Кара-оол выступил на прошедшем в Саяногорске, на базе Саяно-Шушенской ГЭС, заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», где обсуждали проблемы тепловой генерации в регионах Сибири. Чтобы снять угрозы гуманитарных катастроф, подобных случившейся этой зимой в тувинском поселке Хову-Аксы, усилий самих регионов мало - необходима федеральная программа с достаточным объемом финансирования, заявил премьер Тувы в своем выступлении.

Надежность систем централизованного теплоснабжения - больной вопрос не только для Тувы, но и сотен моногородов России, поэтому, убежден Шолбан Кара-оол, эта проблема имеет общегосударственный характер и должна решаться адекватными мерами.

«Мы поставили перед собой масштабные задачи по кардинальной модернизации республиканского топливно-энергетического комплекса. Расходы на их реализацию в первом приближении составляют почти 30 миллиардов рублей», - сказал глава Тувы.

Шолбан Кара-оол рассказал коллегам-губернаторам о проектах Тувы в сфере энергетики, как уже реализованных, так и планируемых. В минувшем году в республике, в частности, была построена новая высоковольтная линия электропередач, реконструированы распределительные станции, что на порядок повысило безопасность системы электроснабжения. В нынешнем Тува при федеральной поддержке намерена завершить строительство модульной котельной в поселке Хову-Аксы – взамен аварийной ТЭЦ. Кроме того, правительство Кара-оола настойчиво продвигает проекты строительства мощной теплоэлектростанции ТЭС-2 и расширения дополнительным энергоблоком действующей Кызылской ТЭЦ.

Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе, принявший участие в заседании Совета МАСС, заявил, что разделяет позицию Шолбана Кара-оола. Виктор Толоконский заверил, что будет вместе с республикой отстаивать в правительстве Российской Федерации необходимость коренной реконструкции энергетических объектов региона. Высказанные премьером Тувы предложения по проблемам энергетики поддержали главы регионов Сибири. Более того: коллеги-губернаторы настояли на включении инициатив Тувы отдельным пунктом в итоговый протокол заседания Совета МАСС.

По завершении заседания глава Тувы поблагодарил сибирских губернаторов за поддержку, а также за помощь, которую сибиряки оказали и оказывают республике в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в поселке Хову-Аксы. «Я довольно много выступаю на совещаниях разного уровня по энергетическим проблемам республики. Честно скажу, где-то есть разочарование в механизмах по их решению. Но, как говорится, капля камень точит. А поддержка вопросов Тувы губернаторами Сибири – это мощная опора», - сказал он.

EnergyLand.info