• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРЬ ПРИРАСТАТЬ БУДЕТ ПРОЕКТАМИ «СИБИРСКОГО СОГЛАШЕНИЯ»

14 февраля 2023

  14 февраля / 15:18 Новосибирск Экономика / Павел Разуваев / https://4s-info.ru/2023/02/14/sibir-prirastat-budet-proektami-sibirskogo-soglasheniya /

Сибирь прирастать будет проектами «Сибирского соглашения»

в ТГ и ВК — копия.jpg

Фото: МАСС

 

Избранный в прошлом году председателем Совета МАСС губернатор Кузбасса Сергей Цивилев добился того, чтобы в правительстве РФ назначили кураторов всех направлений деятельности «Сибирского соглашения». Все 15 Координационных советов МАСС теперь работают под федеральным кураторством на уровне заместителей министров, руководителей профильных департаментов правительства страны. Об этом сегодня, 14 февраля, рассказал председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. По его словам, в результате значительно выросла эффективность взаимодействия с федеральным центром для решения самых различных региональных проектов. В том числе такое оперативное взаимодействие позволяет максимально быстро решать возникающие экономические проблемы субъектов СФО в условиях санкционного давления недружественных России стран.

— Одна из существенных инициатив, которая была реализована по предложению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, — формирование сводного межрегионального заказа, обязательного к выполнению, — привел конкретный пример Геннадий Гусельников. – Это позволило обеспечить гарантированные поставки необходимых продуктов и товаров для регионов и не допустить дефицита продуктов первой необходимости и необоснованного повышения цен на них в период ажиотажного спроса. Например, когда в магазинах люди стали раскупать сахар и крупы.

Развивая эту идею, в МАСС быстро создали интернет-портал КОМПЕТЕНЦИИСИБИРИ.РФ. На этом сайте собрана актуальная база потребностей сибирских предприятий реального сектора экономики в сырье, материалах, технологиях отечественного производства. Благодаря собранной и представленной информации разработчики и поставщики теперь могут не только увидеть запрос на продукцию, но и подать предложение по ее поставкам. Таким образом, предприятия могут напрямую осуществлять взаимодействие в рамках организации процесса импортозамещения. Проект позволяет выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого субъекта Российской Федерации Сибирского федерального округа.

— Анализ более 40 тысяч позиций показал, что к этому нужно подходить более профессионально, — отметил Геннадий Гусельников. — И полпред президента РФ по СФО Анатолий Серышев поставил задачу превратить информационный ресурс в полноценную торгово-закупочную площадку. В марте, на Красноярском экономическом форуме, МАСС уже презентует готовую окружную информационно-сервисную платформу, которая объединяет электронные площадки для каждого субъекта, где есть и покупатели, в том числе для нужд регионального заказа, и поставщики, которые предлагают продукцию. С помощью такого «электронного магазина» появляется возможность мгновенно провести закупки с соблюдением требований федерального законодательства.

Губернаторы СФО, по информации Гусельникова, выступили за то, чтобы «Сибирское соглашение» вплотную занялось такими направлением, как гражданское патриотическое воспитание.

— Губернаторов беспокоит, что память о военных мемориальных объектах постепенно стирается, — пояснил председатель Исполкома МАСС. – Большинство населения, особенно молодежь, начинают забывать исторические факты России и Сибири. Поэтому было принято решение сделать единый информационный портал «Большая Сибирь – большая память». При этом будут оцифрованы все мемориальные объекты сибирских регионов, чтобы рассказ о каждом герое, о каждом событии, каждом подвиге был доступен на одном ресурсе. Первая демонстрационная версия такого портала уже практически готова.

Завершают в МАСС и работу по созданию единого событийного календаря. До сих пор зачастую практически в одно и тоже время проходит большое количество деловых мероприятий, ориентированных на одних и тех же спикеров. Это мешает эффективности проведения форумов. И в МАСС решили деловую повестку регионов СФО выстроить таким образом, чтобы мероприятия не пересекались. Единый событийный календарь Сибири будет доступен также в виде приложений для мобильных платформ Android и iOS.

Геннадий Гусельников напомнил, что в прошлом году был утвержден комплексный инвестиционный проект развития сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров. Общий объем предложений по этому большому проекту – порядка 45 миллиардов долларов США.

«Сибирское соглашение» продолжает работать по формированию единых экспозиций регионов СФО на федеральных экономических форумах. Сейчас началась подготовка к участию единой сибирской площадкой на предстоящем Санкт-Петербургском экономическом форуме.

На предстоящем Совете ассоциации «Сибирское соглашение», который пройдет во время Красноярского экономического форума 2 марта при участии полпреда по СФО, планируется утвердить результаты разработки проекта развития внутрирегиональной и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири. Предлагается обеспечивать авиадоступность 68 населенных пунктов. Проект предусматривает, в том числе, доведение до нормативного состояния необходимых взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок. При этом учитывается и возможность госсубсидий на авиаперелеты.

— Надеюсь, что Совет МАСС примет положительное решение, и мы внесем этот проект для рассмотрения в правительство Российской Федерации, — отметил Геннадий Гусельников.

Исполнительный комитет ассоциации «Сибирское соглашение» — оператор проекта – «Сибирская школа – территория здоровья». Он ориентирован на снижение нагрузки на систему здравоохранения и сбережение здоровья учащихся. В сегодняшних школах, к сожалению, присутствует ряд здоровье-обусловленных факторов, которые влияют на зрение, осанку, пищеварительную, сердечно-сосудистую, нервную системы детей. В рамках проекта разработаны комплексные компьютерные программы, позволяющие создать максимально эффективные условия в школах для сохранения здоровья подростков. Совместно со специалистами Роспотребнадзора апробация проекта проходит в Новосибирской области.

— Предлагаемая в рамках проекта система, разработанная специалистами института гигиены и Роспотребнадзора позволяет, на взгляд экспертов, практически полностью снять в школах проблемы неконтролируемого роста психологического напряжения, низкой двигательной активности, детской близорукости, — рассказал Геннадий Гусельников. — Паспорт проекта предусматривает также нормализацию обмена веществ у подростков за счет оптимизации школьного питания и оценки качества воды в каждом регионе.

Сегодня МАСС активно работает над тем, чтобы на Красноярском экономическом форуме, который пройдет в начале марта, обсудить ключевые отраслевые направления недавно утвержденной правительством РФ Стратегии экономического развития СФО до 2035 года. На КЭФ будут предложены конкретные проекты по реализации задач Стратегии.

#КЭФ#Сибирское соглашение

 Павел Разуваев