• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СФЕРА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДОЛЖНА ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА

11 декабря 2014


Константин Лондон Сфера медицинских услуг должна выйти на новый уровень качества и заинтересовано в этом должно быть не просто государство, а каждый отдельно взятый врач. Сегодня в Омске состоялось заседание координационного совета по здравоохранению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».


Система здравоохранения в России сегодня переживает переломный момент. Чтобы повысить качество врачебных услуг все регионы Сибири и медицинские организации должны быть взаимосвязаны и работать синхронно. Для этого и необходима единая политика в решении данного вопроса.

«По выработке стандартов, по синхронизации деятельности медучреждений, органов надзора, врачебного сообщества, законодателей. С тем чтобы система была максимально сбалансированной и лучшие достижения регионов учитывались», - пояснил Михаил Садовой, председатель координационного совета по здравоохранению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

А начинать нужно с рядовых врачей. Каждый специалист должен быть заинтересован в повышении качества своих услуг, а значит и пациенты останутся довольны. Предлагается создать в регионах медицинские сообщества для саморегулирования системы здравоохранения.

«Ты когда вступаешь в неё ты берёшь на себя моральные и этические обязательства, что ты обязуешься выполнять те правила, которые всё сообщество например хирургов, терапевтов или врачей Омской области само договорилось: эти нормы мы будем исполнять», - считает Сергей Дорофеев, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы РФ.

Ну а в том случае если специалист не состоит в организации, к медицинской работе его просто не допустят. К слову, в Омске подобная врачебная ассоциация уже есть. И если соответствующие решения будут приняты, то профессиональное сообщество необходимо будет только наделить соответствующими полномочиями.

ГТРК "Иртыш"