• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТРАХОВЩИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В СРО, ЧТОБЫ НЕ УХОДИТЬ ИЗ БИЗНЕСА

13 октября 2015

big_strahovschiki-obedinyayutsya-v-sro-chtobi-ne-uhodit-iz-biznesa_152855436_all-sro.ru-strahovschiki-obedinyayutsya-v-sro-chtobi-ne-uhodit-iz-biznesa_152855436.jpg

Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, возглавляемый им союз стремится привлечь в ряды создаваемого на его базе национального саморегулируемого объединения максимально широкое число страховщиков.

Принятый 13 июля 2015 года закон N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка…» требует, чтобы в составе профильной СРО было не менее 26% от общего числа организаций, занимающихся соответствующим видом деятельности. Без этого некоммерческая организация не может получить статуса СРО. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года и касается, в том числе и страховщиков.

Согласно этому закону, страховые организации (за исключением Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности и Национального союза агростраховщиков, созданных на основе соответствующих отраслевых законов) обязаны стать членом профильного СРО в течение 180 дней после получения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации. Причем, Банк России вправе отозвать у страховщиков лицензию на выполнение соответствующего вида деятельности или исключить сведения о страховой организации из реестра, либо обратиться в суд с заявлением о ее ликвидации в том случае, если требование о членстве в СРО ею не будет выполнено.

В связи с этим сегодня среди участников рынка страхования активизировалась работа по созданию единой СРО. Так, по словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, его союз стремится привлечь в ряды создаваемого национального саморегулируемого объединения максимально широкое число страховщиков. Об этом он на днях заявил агентству «Интерфакс-АФИ». При этом президент ВСС объяснил необходимость консолидации в рамках единой СРО тем, что требование закона выполнить альтернативным организациям нереально. Поэтому действующим ассоциациям и союзам потребуется объединяться.

Он также напомнил, что члены «Национальной страховой гильдии», представляющей интересы среднего бизнеса на страховом рынке, уже приняли решение о вхождении в единое СРО на базе ВСС. До конца октября президент ВСС проведет переговоры с двумя крупнейшими региональными объединениями страховщиков Сибири и Северо-Запада. Встреча главы ВСС с представителями ассоциации «Сибирское соглашение» пройдет в рамках конференции по страхованию, намеченной на 15 октября в Новосибирске. Кроме того, до конца месяца запланирована встреча и с представителями «Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада».

В ходе этих встреч будет обсуждаться возможность вхождения членов этих объединений в СРО, которую планируют создать на базе ВСС. В обоих объединениях пройдут собрания участников, которые должны принять решение о целесообразности их вхождения в единую саморегулируемую организацию.


Все о СРО в России