• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫПОЛНИЛА ПЛАН 2018 ГОДА ПО 4 ПОКАЗАТЕЛЯМ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

06 ноября 2015

Томская область достигла планового уровня 2018 года по четырем показателям развития здравоохранения, сообщил начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов на заседании координационного совета по здравоохранению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В Томской области по снижению смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, ДТП и младенческой смертности по итогам 2014 года достигнут уровень, запланированный к 2018 году.

«За последние три года многое сделано для снижения смертности от онкологических заболеваний — открыт радиологический каньон, на уровне федерации решается вопрос о строительстве онкологического хирургического корпуса», — отметил Александр Холопов.

С 2015 года в Томской области действует программа «Земский фельдшер». На территории региона работают 85 фельдшеров, до конца года предусмотрены средства на обеспечение работы еще девяти.

«Мы рассчитываем к 2020 году полностью закрыть этот вопрос, с учетом оттока кадров из ФАПов. При этом у нас есть потребность еще в 16 фельдшерско-акушерских пунктах, которые будут достроены в рамках действующей областной программы по строительству и ремонту ФАПов», — подчеркнул глава облздрава.

По поручению губернатора в Томской области разработана концепция решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении, включающая привлечение новых специалистов, сохранение кадров и создание условий для их полноценной работы.

«Эту концепцию мы разрабатывали вместе с СибГМУ и, безусловно, вместе будем и реализовывать», — уточнил Александр Холопов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

НИА Томск