• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КРАСНОЯРСКЕ ОБСУДИЛИ, КАК ВОСПИТЫВАТЬ БУДУЩИХ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

06 ноября 2015

Тренировка красноярской молодежной команды Рыси. По мнению специалистов, вполне возможно, что кто-то из этих ребят в 2019 году войдет в сборную России на Универсиаде, которая состоится в Красноярске. А вполне возможно, кто-то войдет и в большую, во взрослую сборную России. 


И для этого есть все условия. Новый ледовый дворец и опытные тренеры. Например, Игоря Александрова пригласили в Красноярск из Германии, где у него до сих пор работает своя школа. А теперь он тренер нашей молодежной команды. Игорь в Красноярске совсем недавно, но знает, что к 2019 году в Красноярске построят ледовую арену к Универсиаде и несколько крытых катков.

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МХК "КРАСНОЯРСКИЕ РЫСИ": "Постройка дворцов это все хорошо, но если не будет качественных детских специалистов, то будет трудно на что-то большее рассчитывать. Даже с достаточным количеством тех спортивных сооружений, которые будут построены. Но насколько я знаю, руководство работает в этом направлении. Насколько я знаю, будут приглашены в ближайшее будущее достаточное количество детских тренеров. То есть основные капиталовложения будут именно в детский хоккей".

В истории красноярского хоккея есть примеры, достойные подражания. На этом льду во время проблем в НХЛ играл за красноярский "Сокол" воспитанник нашего хоккея, член сборной страны Александр Сёмин. И у нынешних молодых хоккеистов есть все шансы выйти на самый высокий уровень.

В Енисейске уже 40 лет работает школа по греко-римской борьбе. Сейчас в ней занимаются почти 130 молодых спортсменов. За годы из школы вышли мастера спорта, в том числе и международного класса. Сейчас родители приводят сюда своих детей, удивляясь доступности обучения.

ВАДИМ ЕФИМОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ЕНИСЕЙСКОЙ ДЮСШ: "Родители приходят, у них первый вопрос по занятиям ребенка: сколько это будет стоить. И приятно удивляются, когда оказывается, что это ничего не стоит".

Всего в крае почти 130 спортшкол, в которых учатся 64 тысячи юных спортсменов. Есть и профессиональные клубы, и академии, куда переходят самые одаренные ребята. Там уже подготовка серьезнее. Они выходят на соревнования российского уровня. А дальше - большой спорт. И достижения краевого спорта очевидны. Например, на зимней Олимпиаде в Сочи красноярцы завоевали 8 медалей. Развитие детского и молодежного спорта - главная тема состоявшегося заседания координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как отметил губернатор в приветственном слове, сейчас необходимо развивать систему управления в этой сфере.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Непросто формируется финансово-бюджетная база, есть особая психология у людей, которые добиваются успехов в спорте, в творчестве. Поэтому любая работа, направленная на повышение эффективности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, считаю очень важным, очень полезным".

С 2013 года в стране меняется система принадлежности спортивных школ. Из подчинения Мминистерству образования их переводят в Министерство спорта. По замыслу это поможет обычным школам сосредоточиться на образовании, а спортивным - на подготовке высококлассных спорстменов.

КОНСТАНТИН ВЫРУПАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РФ: "СДЮШОРы практически все, 1055 их, они находятся в системе физической культуры и спорта. Но они являются учреждениями дополнительного образования. А так они станут физкультурно-спортивными и будут осуществлять именно спортивную подготовку в соответствии с федеральными стандартами. Это немножечко другие требования. Это, скажем так, единый подход, единая методология, которая позволит вот как раз вывести нашу систему на другой качественный уровень".

Завершить переход спортшкол под управление Министерства спорта планируют к 2017 году. Тогда же будет полностью сформирована система подготовки спортсменов для успешного выступления на международных соревнованиях, например, на той же Универсиаде в Красноярске. Кстати, этому событию посвящена большая экспозиция спортивной выставки, которая открылась в центре "Сибирь". Здесь можно познакомиться с теми объектами, которые построят в Красноярске к 2019 году. Или попробовать сдать комплекс ГТО. Ведь главное в детском спорте - это все-таки физкультура. Медали завоевывают единицы, а быть здоровым может каждый.

Андрей Стародым

ТВ-Енисей