• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В СИБИРИ ПРОДОЛЖАТ РАЗВИВАТЬ МАЛУЮ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНУЮ АВИАЦИЮ

05 августа 2020

Соответствующее решение было принято на состоявшемся Совете МА «Сибирское соглашение», который прошел в режиме видеоконференцсвязи. Также на Совете приняли решение о начале реализации межрегиональной программы МАСС «Развитие зернового рынка Сибири до 2025 года»

Участие в 86-м Совете МА «Сибирское соглашение», помимо постоянных участников, приняли: помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, представители федеральных министерств, представители управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации, эксперты.

DSC03173.JPG   DSC03175.JPG

Одним из главных обсуждаемых на Совете стал вопрос «О реализации предложений Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию внутрирегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири».

Предложения были сформированы на основании реализации первого этапа проекта «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием региональной и малой авиации», в ходе которого был проведен анализ состояния парка малой авиации, внутрирегиональных авиамаршрутов и посадочных площадок в СФО и части ДФО.

Участвующий в заседании Совета МАСС, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин подчеркнул особую значимость деятельности МА «Сибирское соглашение», как инструмента для решения общих для регионов проблем.

«Очень приятно, что у вас существует такой механизм в Сибири. У других субъектов такого нет. Хочу сказать, что на территории ряда краев регионов входящих в «Сибирское соглашение» либо нет вообще дорожной структуры, или она есть ограниченная и конечно авиационный транспорт является основным» - отметил помощник Президента.

Он сообщил, что предложение о создании единой структуры по развитию внутрирегиональной авиации в Сибири обсуждалось на федеральном уровне и нашло поддержку в Правительстве РФ и в Администрации Президента.

«И здесь как раз вы должны выступить инициаторами этого, потому что принято решение о поддержке нашей промышленности о производстве 60-ти воздушных судов. Сейчас идет распределение этих судов между субъектами Российской Федерации. На мой взгляд у вас есть все шансы на то, чтобы создать у себя воздушные линии по которым будут субсидироваться перевозки. Надо быстрее выступать с инициативой по этому вопросу», - рекомендовал Игорь Левитин.

Совет МАСС утвердил предложения по поэтапному плану введения авиамаршрутов в рамках проекта с целью реализации последующих этапов его разработки. Дальнейшая его реализации будет проходить в тесном контакте с министерством транспорта РФ и «Росавиацией».

DSC03183.JPG   DSC03187.JPG

Также на заседании обсудили межрегиональную программу МАСС «Развитие зернового рынка Сибири до 2025 года» и утвердили старт ее реализации совместно с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий Российской академии наук.

Программа предполагает решение множества важных для сибирских аграриев вопросов, от способов эффективного земледелия и выращивания зерновых, до решения логистических транспортных и иных проблем при поставках зерна на экспорт.

Напомним, что ранее, в рамках подготовки к реализации программы, при содействии МАСС был создан Сибирский зерновой консорциум, в который вошли крупнейшие сибирские игроки на зерновом рынке.

Следующее заседание Совета МАСС пройдет в Кемерове в октябре и будет приурочено к торжественным мероприятиям по случаю тридцатилетнего юбилея МА «Сибирское соглашение».