• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ: «ДИРЕКТОРСКИЙ КОРПУС СИБИРИ ДОСТОИН САМЫХ ВЫСОКИХ ОЦЕНОК»

21 апреля 2022

НОВОСИБИРСК, 21 апреля / Директор года/ Для Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» 2021 год, несмотря на трудности, стал годом высокой активности со стороны высших должностных лиц и законодателей. Это во многом помогало продвигать ключевые проекты Ассоциации.

Один из них - проект в сфере внутреннего и въездного туризма. Направленный на достижение 10-миллионного показателя по ориентированному въезду в Сибирь, он содержит ряд мероприятий.

Одно из важных, комплексно-обоснованных направлений работы Ассоциации связано с развитием российского экспорта: сделан социально-экономический прогноз с учетом новых возможностей и конкурентоспособности сибирских регионов.

«Мы разработали модель транспортной инфраструктуры, обеспечивающей необходимые экспортные перевозки, - говорит председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. - Она касается известных широтных ходов — это Северный морской путь, трасса «Байкал», Транссиб, а также речные пути Обь-Иртышского и Ангаро-Енисейского бассейнов, которые должны обеспечивать перевозки, но этого не происходит в силу несовершенства структуры судоходного хозяйства. Наша идея - от трассы «Байкал» опустить автомобильные дороги через Новосибирск, на юг, через Горный Алтай на Синьцзян-Уйгурский автономный район северо-запада Китая и Казахстан, и решение о создании такого погранперехода сегодня рассматривается. Это новый огромный рынок для Сибири. Ещё одно перспективное направление - меридиональный ход Красноярск-Кызыл-Хандыга с перспективой соединения с монгольскими дорогами на срединный и южный Китай, минуя Транссиб, работающий на перевозку стратегических сыпучих грузов и контейнерные перевозки. Это серьёзная работа Ассоциации с перечнем инвестиционных проектов и планов по их реализации, и мы очень рассчитываем на внимание к нему правительства РФ».

Важные точки приложения усилий Ассоциации - АПК Сибири, где инициировано развитие комплексной межрегиональной программы «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года», а также экологический проект, отмеченный двумя победами инициатив по использованию золоотвалов.

Подводя итоги 2021 года, Геннадий Гусельников резюмировал, что план работы из 108 пунктов выполнен на 100 процентов, это достойный результат.

«В 2022 году мы решаем вопрос планирования и реализации межрегиональной кооперации по гарантированным поставкам продуктов питания, - продолжает Геннадий Гусельников. - Накануне состоялось заседание рабочего штаба, где обсуждались потребности и возможности каждого субъекта СФО. Что даёт гарантия поставок? Помимо прочего - гарантию загрузки предприятий регионов. Когда мы создадим баланс потребности и предложения, подпишем общие соглашения о взаимных гарантиях, мы тем самым обеспечим устойчивость сельхозпредприятий сибирских регионов».

Комментируя итоги прошедшего в начале марта Красноярского экономического форума, предисполкома МАСС отметил, что одна из задач Совета ассоциации - формирование рабочей группы, которая бы работала над поиском и обобщением опыта антикризисного управления, - этого требует ситуация. «Важно понять, как работают меры поддержки, насколько эффективна их реализация, какие особые подходы и идеи реализованы тем или иным регионом, - подчеркнул Гусельников. - Наработанный в ковидное время опыт оперативного реагирования работает сегодня в трех ипостасях: повышение эффективности госуправления, предложения и потребности в импортозамещающих технологиях и продукции импортозамещения, направленные внутрь экономики Сибири. На федеральном уровне всё это делается: в частности, создана биржа импортозамещения, которая набирает обороты. Мы, со своей стороны, запускаем информационный ресурс - Центр компетенций в области повышения эффективности экономики Сибири. Я думаю, что это поможет более широко использовать потенциал сибирских предприятий. Буквально недавно в московском представительстве Тюмени мною была проведена встреча по вопросам взаимодействия, на которой была выражена заинтересованность по участию сибирских предприятий в работе тюменских нефтегазовых кластеров. Это касается приборов, оборудования, технологий по наклонному бурению, разработки малодебитных скважин, список можно продолжать. Сегодня понятен интерес к такого рода сотрудничеству. По каждому направлению у нас работают экспертно-консультационные советы: выдвигаются идеи, обобщаются предложения, которые направляются в федеральный центр. Результат налицо: чуть более трети предложений Ассоциации приняты на федеральном уровне. Для того чтобы ощутить общественные запросы, мы договорились также о создании Совета руководителей Общественных палат регионов - совместно мы будем строить видение завтрашнего дня Сибири».

Говоря о важности проведения Межрегионального конкурса «Директор года. Предприятие года Сибири», Геннадий Гусельников заметил: «Победители конкурса - именно те люди, которые выстраивают наше общее будущее. Производственно-хозяйственная деятельность очень многогранна, и любой из руководителей достоин самых высоких оценок. Кому-то удаётся нести этот крест всю жизнь, кто-то сходит с дистанции, но в любом случае мне хотелось бы пожелать теперь уже бывшим своим коллегам устойчивости и стремления к победе. У нас много инициатив, которые продвигаются руками этих людей».

Макет вёрстки ЧС ГГГ дир года ИТОГО апр 22.jpeg

Беседовал Сергей ГОНТАРЕНКО