• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПОМНИТЬ УРОКИ ТОЙ ВОЙНЫ

29 апреля 2022

О книге Г. Туманика «Мемориальный комплекс сибирякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

НОВОСИБИРСК, апрель / Строительные ведомости/ Чем дальше от нас уходят те суровые годы, тем сильнее ощущается необходимость сохранить память о людях, жизнью заплативших за наше настоящее и будущее наших детей и внуков. Над Новосибирском не рвались бомбы в ту Великую войну. Сибирь была глубоким тылом, благодаря которому выстояла наша страна в кровавой битве. Не только оружие и боеприпасы, технику и продовольствие отправляли на фронт сибиряки. Сотни тысяч своих сыновей и дочерей послала Сибирь защищать Родину. Сколько их, молодых, полных жизни, полегло в боях, сколько братских могил, одиноких обелисков и безымянных захоронений остались на землях Тверской, Московской, Смоленской, Курской, Белгородской, Сталинградской и других областей. Сколько сибиряков, сложивших свои головы в этой страшной войне, так и лежат в земле, ещё не захороненные должным образом и не нашедшие упокоения.

Автор книги «Мемориальный комплекс сибирякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Геннадий Николаевич Туманик — заслуженный архитектор РСФСР, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, — является руководителем авторского коллектива Мемориального комплекса под городом Белый в Тверской области, где только в одном из братских захоронений покоится прах 12,5 тысяч воинов-сибиряков, погибших за освобождение Тверской земли от немецких захватчиков в 1942–1943 годах. Здесь лежат сибиряки-добровольцы — воины из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, из Красноярского и Алтайского краёв.

История создания мемориала, ставшего по решению МА «Сибирское соглашение» памятником всем воинам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, достаточно драматична. В его создании принимали участие все регионы Сибирского федерального округа. Значительный вклад в подготовку проекта Мемориала и его реализацию сделали институт Новосибгражданпроект, Новосибирское отделение Российского фонда культуры, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Большой вклад в строительство сделали крупные города и регионы Сибири, Тверская (Калининская) область. Этот памятник был построен на народные деньги и благодаря энтузиазму нашего народа. Нравственный подвиг совершила пенсионерка, инженер-металлург Пальмина Ксения Борисовна, которая бескорыстно на протяжении 11 лет вела большую работу по координации действий всех многочисленных участников проектирования и строительства.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 10.11.57.jpeg

Руководитель проекта Мемориала и участник его строительства Геннадий Николаевич Туманик подготовил эту монографию к 25-летию открытия Мемориального комплекса, состоявшегося 14 августа 1996 года у деревни Плоское Бельского района Тверской области. Здесь, в «Долине смерти», в этом году в очередной раз с участием делегаций из всех регионов Сибири, делегаций землячеств из Москвы, Твери пройдут торжественно-поминальные мероприятия у Мемориала, в городе Белый, на Петропавловском городском кладбище, где земле будут преданы останки наших воинов, поднятые поисковыми отрядами.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 10.11.55.jpeg

Эта небольшая книга, снабжённая многочисленными рисунками, фотографиями, передана в музеи, библиотеки, школы Тверской области. Большую роль играет эта книга в деле патриотического воспитания молодых поколений. Нам, сибирякам, нельзя забывать уроки той войны, тех, кто остановил фашистскую нечисть, благодаря чему мы живём на этой Земле. Есть необходимость в переиздании этой книги, которая вышла пока очень небольшим тиражом в 100 экземпляров, для передачи в музеи, школы, библиотеки городов Сибирского федерального округа.

Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Г. Гусельников

Помнить уроки той войны_page-0001.jpg