• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРОДОЛЖИТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ «БОЛЬШОЙ СИБИРИ»

12 августа 2021

Об этом шла речь на окружном совещании по улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в основной капитал, проходившем под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадима Головко.

В его работе приняли участие представители Министерства экономического развития России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», заместители глав входящих в СФО субъектов РФ, руководители региональных организаций по привлечению инвестиций, территориальных органов Росреестра, крупных электросетевых компаний, представители Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».
Головко.jpg

Открывая совещание, заместитель сибирского полпреда отметил, что «Президент России на Петербургском международном экономическом форуме поручил активизировать в регионах работу по улучшению делового климата, достижению целевых показателей роста объёма инвестиций в основной капитал, развитию межрегиональной кооперации».

Согласно озвученным данным, в минувшем году, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, в целом по Сибирскому федеральному округу удалось сохранить небольшой рост инвестиций.

При этом, по России этот показатель уменьшился. По мнению экспертов, благодаря реализации проектов крупными компаниями и госкорпорациями, а также за счёт системного выполнения национальных проектов, строительства инфраструктуры и социальных объектов позитивная динамика в Сибири должна сохраниться и в нынешнем 2021 году.

Специалистами автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ходе совещания были озвучены оценки, данные малым и среднем бизнесом, уровня комфортности деловой среды, которые отражены в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

kB7HiPlSA1AXCKsAJD3HApkGamOvqnUY.JPG

В этом году регионы России распределены по 29 групповым местам. Из регионов СФО самый высокий результат показала Кемеровская область, которая заняла 12-е место. Также по сравнению с прошлым годом, данные бизнес-сообществом оценки инвестиционного климата улучшились в Кемеровской и Иркутской областях, республиках Алтай и Хакасия.

Выступавший на окружном совещании Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников рассказал об опыте ассоциации в организации межрегионального взаимодействия в рамках деятельности по улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в основной капитал. Этим направлением в МАСС занимается специально созданная рабочая группа по развитию экономики и инвестициям, которую возглавляет заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

«Мы по данному направлению отработали и сформировали портфель проектов «Большая Сибирь» на 16 с половиной триллионов рублей. В представленном портфеле 208 проектов с инвестиционной ёмкостью не менее полумиллиарда каждый. Этот портфель проектов мы презентовали на объединённом стенде «Большая Сибирь» в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-2021. В результате были подписаны весомые и значимые соглашения», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

mFz5A2IwdAj0TirAhJ59mS4kJK4CewVV.JPG

Кроме того, комментируя итоги состоявшегося заседания, Председатель Исполкома МА «Сибирское соглашение» рассказал о работе специалистов Исполнительного комитета МАСС по сбору, обработке и продвижению предложений направленных на улучшение экономических отношений в инвестиционной сфере: «Наша рабочая группа регулярно рассматривает ход реализации национальных проектов и программ, и все предложения по эффективности мы передаем в федеральный центр, следим за их рассмотрением и получаем обратную связь».

Отдельно он обратил внимание собравшихся на то, что по опыту работы ИК МАСС последних лет, коллективные экспозиции на крупнейших форумах являются эффективным инструментом продвижения регионов в рамках деятельности по улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в основной капитал.

«Информация о нашей работе по всем этим направлениям участниками окружного совещания была воспринята с интересом, а по итогам совещания нас попросили включиться в работу по повышению рейтингов наших регионов в общероссийском конкурсе инвестиционных рейтингов», – резюмировал Геннадий Гусельников.

Фотографии предоставлены Окружным информационным центром СФО.