• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ “СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ИСПОЛНИЛСЯ 31 ГОД:

02 октября 2021


ГГГ у карты. Тяжелое.jpg

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации “Сибирское соглашение» отмечает свой 31 день рождения. В масштабах истории современной России – немалый срок.

Именно потому трудно переоценить значение того, что в октябре 1990 года, в самые сложные для страны годы, руководители регионов Сибири решили объединить огромный природно-ресурсный, промышленный, трудовой и научный потенциал макрорегиона с целью сохранения единого государства.

Твёрдая бескомпромиссная позиция глав регионов Большой Сибири, направленная на укрепление межрегиональных экономических, торговых и культурных связей сибирских территорий при однозначной поддержке политического руководства Российской Федерации, стали тем главным вектором, который во многом позволил остановить центробежные процессы, раскалывающие в те годы великую державу.

Даже спустя десятилетия очевидно – консолидация сибирских регионов в рамках межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия отвечает на сегодняшний день интересам как всей нашей страны, так и самих входящих в МАСС субъектов Российской Федерации, давая мощный импульс к дальнейшему развитию территорий, способствуя внедрению новых экономических подходов, а также реализации масштабных межрегиональных проектов и программ.

За свою многолетнюю историю специалисты Исполнительного комитета МАСС, работая рука об руку совместно с представителями всех ключевых направлений, входящих в ассоциацию регионов, накопили уникальный опыт по реализации разноплановых масштабных проектов практической работы на всех этапах – от поиска и разработки перспективных идей, до их фактического воплощения.

Реализуя свою миссию в организации эффективного взаимодействия регионов Сибири путем объединения их материальных и интеллектуальных ресурсов для реализации ключевых межрегиональных проектов и программ с учетом интересов каждого субъекта РФ-члена ассоциации, МАСС сумела позиционировать себя также как эффективный инструмент по привлечению инвестиций в регионы Сибири, представлению интересов всех входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» субъектов Российской Федерации на федеральном уровне, в том числе в рамках крупнейших международных экономических форумов.

Находясь в поре зрелости и творческого расцвета, сегодня Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» уверенно смотрит в будущее, и все вместе мы готовы решать те интересные и амбициозные задачи, которые стоят перед нами – перед нашей великой страной и регионами Большой Сибири.

 

С праздником!

8370d737fa79a67db0ca336eeb458037.jpg