• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СОБЫТИЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОТ «СИБИРСКОГО СОГЛАШЕНИЯ» ПОМОЖЕТ РАЗВИВАТЬ СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ

08 октября 2021

Этот и другие ключевые вопросы, содействующие достижению национальной цели: «Сохранение населения, здоровье, благополучие людей», обсудили участники Экспертно-консультационного совета МАСС по физической культуре и спорту. Заседание состоялось в столице Республике Алтай и прошло в смешанном формате с использованием видеоконференцсвязи

В заседании Совета приняли участие представители Министерства спорта РФ, руководители профильных сибирских региональных структур и ведомств, отвечающих за развитие физкультуры и спорта, депутаты, общественники, эксперты.

вс6.jpg

Проводил заседание председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. Также в работе принимали участие первый заместитель председателя ИК МАСС Наталья Донская, секретарь ЭКС МАСС по физической культуре и спорту профессор Елена Потеряева, другие сотрудники Исполнительного комитета Ассоциации.   

В первом блоке заседания участники обсудили роль национальных видов спорта в деле патриотического воспитания молодежи, на примере Алтайского края; перспективы силового многоборья как эффективной формы вовлечения людей в занятия спортом; а также развитие спортивно-патриотического богатырского движения «Сильнейшая нация мира».

По итогам обсуждения Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников особо отметил роль информационной составляющей в продвижении таких инициатив. Он рассказал о том, что популяризация спорта, здорового образа жизни с помощью информационных ресурсов МАСС происходит на постоянной основе и предложил к 2023 году сделать особую номинацию в общесибирском конкурсе журналистского мастерства «СибирьПРО», который проходит под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

«Мы могли бы сделать раздел, номинацию – «Сибирь про богатырей». Показать, найти эти истории об этих людях – видео, фотоматериалы, публицистические очерки», предложил Геннадий Гусельников.

Другим важным блоком обсуждения стало массовое развитие спортивной инфраструктуры.

вса1.jpg

Заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса - начальник управления подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений – Александр Боксгорн рассказал об опыте региона в создании такой инфраструктуры на территории образовательных учреждений Кемеровской области.

На примере уже действующего комплекса для занятий борьбой он раскрыл механизм быстрого возведения спортивных объектов шаговой доступности.

«Есть на этом примере уже новые объекты. Для настольного тенниса ставят, для бокса. Немножко меняется проектная документация и это намного проще чем делать новый проект», – объяснил он.

Участники ЭКСа решили поработать над деталями возможной межведомственной программы, под патронажем Минспорта РФ, чтобы распространить этот опыт на всю Сибирь и страну в целом.

После обсуждения предложений по созданию научно-спортивного кластера в Белокурихе-2 (Алтайский край), а также способов оздоровления и реабилитации спортсменов на всех этапах подготовки в субъектах РФ – членах МАСС, Председатель ИК МАСС представил один из знаковых проектов, который будет в том числе продвигать сферу спортивного туризма – событийный туристический календарь Сибири.

«Все главы сибирских регионов сошлись во мнении, что нам нужно сделать единый событийный календарь. Последовательно развивая одну идею за другой, Сибирь будет добиваться тех или событий в туристической сфере», – рассказал Геннадий Гусельников.

По его словам, подобный календарь позволит избегать наслоения таких важных событий, как туристические фестивали, крупные региональные праздники и т.д. одно на другое. В итоге это приведет к общему увеличению туристического потока и гармоничному выстраиванию туристических маршрутов, в том числе в сфере спортивного туризма.

Сегодня специалисты Исполнительного комитета МАСС ведут активную работу по созданию такого календаря.

вс4.jpg

В заключительном блоке заседания руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МА «Сибирское соглашение» Елена Потеряева доложила об исполнении решений ЭКС МАСС по физической культуре и спорту в 2021 году и плане работы на год следующий.

Она заострила внимание на том, что деятельность ЭКСа является статусной и эффективной. Не случайно Министр спорта РФ Олег Матыцин принимал участие в двух заседаниях Совета в этом году, а представители этого федерального министерства участвуют в нем на постоянной основе.

«Это безусловно говорит и как об авторитете МАСС, так и об авторитете нашего ЭКСа», – резюмировала Елена Потеряева.

Все предложения, высказанные в ходе заседания, войдут в итоговый протокол, который будет окончательно сформирован в ближайшее время.