• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


#ПОСЕТИСИБИРЬ. МАСС ЗАПУСТИЛА ЕДИНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СИБИРСКИЙ ПОРТАЛ

18 ноября 2021

Пилотная версия проекта, объединившего 57 межрегиональных и региональных туристических маршрутов уже доступна потенциальным гостям и жителям огромного и прекрасного сибирского края

Запуск пилотной версии портала стал логичным завершением этапа большой работы по формированию визуального воплощения комплексного инвестиционного проекта (КИП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири», разработкой и продвижением которого занимается МА «Сибирское соглашение».

посети1.png   

Как отметил куратор проекта, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, «Это первый проект в России, когда федеральный округ объединяется, чтобы профессионально работать с событийными мероприятиями, совместно продвигать общий турпотенциал, создавая систему лояльности на уровне целого округа и увеличивая не только целевую аудиторию, но и объемы продаж туров, количество повторных визитов, и в целом турпоток в регионы Сибири».

По мнению Олега Хорохордина реализация проекта открывает достаточно широкие возможности для развития внутреннего, а не только въездного туризма.

«Основной поток туристов у всех регионов Сибири идет из близлежащих субъектов, более 50% приезжающих у каждого из нас – это сибиряки. Объединив усилия по продвижению нашего турпотенциала, мы получим достаточно мощный дополнительный туристический поток», – подчеркнул Глава Республики Алтай.

посети2.png

Портал ПосетиСибирь.РФ информирует потенциальных туристов о самых интересных сибирских маршрутах, их особенностях, туристических операторах, которые эти маршруты обслуживают.

В дальнейшем, по мере развития проекта, портал будет интегрирован с Единым событийным календарем Сибири, разработка которого ведется.    

«Мы предполагаем объединить две задачи – информационный портал и единый событийный календарь Сибири, в рамках которого мы будем показывать все события, происходящие на территории Сибири, которые имеют потенциал для посещения гостями», – рассказал Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

Пилотная версия портала будет совершенствоваться по мере появления новых туристических маршрутов, а также нового контента.

посети3.png

Для справки:

Главная цель проекта КИП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири на 2021-2025 гг.» – разработка и реализация мероприятий по комплексному развитию внутреннего и въездного туризма в регионах Сибири, направленных на достижение целевых показателей в субъектах РФ – членах МАСС к 2024 году по увеличению туристского потока до 10 млн чел., по числу занятых в сфере МСП по Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» на 30%, и достижение роста объема валовой добавленной стоимости в сфере туризма в 1,9 раза.

Основные результаты - разработан комплекс предложений по развитию туристской и сопутствующей инфраструктуры:

a) разработаны методические рекомендации по определению мероприятий по строительству (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров на ПТТ Регионов Сибири с длительным сроком окупаемости для включения их в соответствующие государственные программы субъектов Российской Федерации – членов МАСС;

b) получено экспертное заключение «Оценка возможностей получения субсидии из федерального бюджета в 2021 г. и последующих годах на софинансирование строительства (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров на ПТТ Регионов Сибири с длительным сроком окупаемости, планируемых к включению в соответствующие государственные программы субъектов Российской Федерации, в соответствии с Приложением № 33 к государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1572, на основании информации, представленной Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»;

c)   получено экспертное заключение «Оценка возможности государственной поддержки (в периоды с 2021 по 2025 годы) имеющихся инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации – членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в рамках реализуемых ими государственных программ за счет средств федерального и регионального бюджетов с участием частных инвестиций, в том числе средств институтов развития, государственных компаний и корпораций в рамках реализации госпрограмм и нацпроектов в России»;

-       разработан комплекс мероприятий по продвижению туристического потенциала «Большая Сибирь»;

-       подготовлен картографический материал «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири»;

-       подготовлен картографический материал «Туристическая территория «Большая Сибирь»»;

посети4.png

-       подготовлен картографический материал «Карта инвестиционных проектов»;

- запущена пилотная версия портала ПосетиСибирь.РФ