• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ СЕРГЕЙ ВЕРЕЩАГИН: «БОЛЕЕ ТРЕТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ ПРИНЯТО И УЖЕ РЕАЛИЗОВАНО НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ»

15 апреля 2022

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию экономики и инвестициям.

В ее работе в формате видеоконференцсвязи приняли участие курирующие профильное направление высокопоставленные представители регионов МАСС, видные учёные-экономисты и руководители Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

На повестку дня были вынесены важнейшие проблемы, напрямую затрагивающие как жизнь самих сибиряков, так и современные тренды социально-экономического развития наших территорий – совершенствование межрегиональной кооперации в Сибири и вопросы импортозамещения в регионах МАСС.

В своем приветственном слове Геннадий Гусельников, Председатель Исполкома МА «Сибирское соглашение», обратил внимание коллег на то, что деятельность рабочей группы МАСС по развитию экономики и инвестициям является одной из наиболее эффективных среди структур Ассоциации. «Усилиями членов нашей рабочей группы подготовлен серьёзный массив предложений в различные органы федерального уровня и с удовлетворением могу отметить, что как минимум треть наших предложений уже реализовано», – заявил Геннадий Гусельников.

Председательствующий на заседании рабочей группы МАСС заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин согласился и несколько поправил своего коллегу: «Мы тоже отслеживаем со своей стороны то, как реализуются наши предложения, которые мы готовим все вместе и отправляем на федеральный уровень. Действительно, я бы сказал – даже больше, чем треть предложений, которые мы все вместе уже подготовили или отправляем, уже нашли своё отражение в тех или иных федеральных нормативных актах».

!_DSC05832.JPG

По первому вопросу с докладом выступила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, подчеркнувшая то, что вопрос развития межрегиональных связей для наших регионов занимает сегодня первостепенное значение. «Те санкции, которые сейчас действуют против всех нас, заставляют искать новые товаропроводящие цепочки и новые рынки. В связи с эти мы предлагаем рассмотреть возможность создания информационной площадки, на которой мы с вами могли бы обмениваться информацией по тем товарам, по которым мы ощущаем недостаток или которые у нас есть в переизбытке, и мы могли бы поставлять в другие регионы, испытывающие в них потребность», – выступила с актуальным предложением к регионам Сибири представитель Приангарья. Она отметила, что эта идея получила одобрение Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, а также встретила понимание и поддержку со стороны руководства Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Да, мы подготовили в течение суток после тщательной проработки с Губернатором Иркутской области, давшим поручение как член Совета нашей Ассоциации, концепцию этой инициативы, – подтвердил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Мы обсудили её на антикризисном штабе и на минувшей неделе в Москве – на Съезде сибирских землячеств с участием депутатов Государственной Думы России и экономистов».

В итоге ведущим заседание рабочей группы МАСС по развитию экономики и инвестициям заместителем председателя Правительства Красноярского края было предложено внимательно изучить инициативу Иркутской области и вскоре предметно обсудить её на одном из ближайших заседаний.

Взявший слово для краткой ремарки начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров выступил с поддержкой проекта по сводному межрегиональному заказу, который начал делать Исполком Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». «Этот проект действительно крайне актуален, и мы, со своей стороны, тоже готовы его в полной мере поддержать, – эмоционально подчеркнул Иван Гончаров. – Второй момент. Недавно полпред встречался с представителем крупного ритейла. Известная сеть X5 вышла с инициативой создания проекта импортозамещения овощами их ассортимента. Сейчас идут совещания с регионами по этой теме. Очень активно идет работа с Минэкономом Хакасии, хотел поблагодарить Омскую область, Кемеровскую область - Кузбасс. Планируются такие совещания в Алтайском крае, Томской области – хочу об этом проинформировать наших коллег. На моей памяти, за все эти годы это первый случай. Не было ни разу, чтобы ритейл сам шёл с инициативой в сторону сельхозпроизводителей».

Далее, также в рамках рассмотрения первого вопроса, с докладом «Формирование и реализация сводного межрегионального заказа» слово было предоставлено Председателю Исполкома МА «Сибирское соглашение».

DSC05836.JPG

Процитировав написанные 90 лет, но актуальные и сегодня, бессмертные строки романа «12 стульев» Ильфа и Петрова про продовольственный и товарный кризис в Старгороде, Геннадию Гусельникову сразу удалось заинтриговать и заинтересовать аудиторию. «Мы помним март месяц. Журналисты внимательнейшим образом отслеживали ситуацию по сахару. В результате – нарастающий ажиотаж и за сахаром устремились даже диабетики! – заострил проблему выступающий. – Вопрос, который поставил Игорь Иванович Кобзев – что мы можем противопоставить? И до каких пор эта ситуация будет мучить наших людей? Потому что паникёры всегда радостно заявляют: «Ну что, мы же вас предупреждали – то ли ещё будет!..». Коллеги, целью и задачей проекта в первую очередь является не создание информационной системы, а создание механизма балансировки потребностей и возможностей… Мы должны сделать ряд работ вместе, которые бы нам ответили на вопросы, позволяющие решить изложенные задачи по возникающим дефицитам и, главное – по их предупреждению и удовлетворению потребностей наших регионов в сбыте излишков производимой продукции, в первую очередь сибирских, в связи с тем, что издержки на транспортировку здесь будут минимальны».

Далее в прилагаемой презентации Геннадий Гусельников подробно рассказал о каждом из четырёх этапов реализации представленной концепции проекта по формированию и реализации сводного межрегионального заказа, особо подчеркнув, что начать планируется с пищевой продукции, кроме кормов. «Когда мы будем понимать – что, в какой регион, в каких количествах нужно, кто гарантирует, кто будет осуществлять закупки, кто будет осуществлять поставки и кто будет гарантировать исполнение этих обязательств, и какие инструменты потребуются для поддержки поставщиков и покупателей – мы получим то, что изображено на слайде зелёным цветом. Мы получим элементы: «баланс потребностей и возможностей» в разрезе регионов, «потребители» – те, кто будет осуществлять закупки продукции, «поставщики продукции» и «инструменты обеспечения», – отметил Председатель Исполкома МА «Сибирское соглашение».

Слайд ГГГ.png

Как проинформировал участников заседания рабочей группы МАСС по развитию экономики и инвестициям Геннадий Гусельников, согласно плану концепции по формированию и реализации сводного межрегионального заказа, уже в средине июня нынешнего года в рамках Петербургского международного экономического форума руководители регионов Сибири смогут подписать совместный договор о гарантиях взаимных поставок и закупок по той номенклатуре, которая будет собрана к этому времени.

!_DSC05824.JPG

По второму вопросу повестки дня заседания, касающемуся основных проблем импортозамещения, слово было предоставлено представителям сибирской экономической науки.

Открыл обсуждение представляющий Красноярский край директор Центра стратегических исследований и разработок ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Валерий Ефимов.

Старший научный сотрудник отдела территориальных систем ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства» Сибирского отделения Российской академии наук Александр Котов выступил с докладом «О развитии импортозамещения в субъектах РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение»».

В завершении заседания слово вновь взял руководитель Исполкома МАСС, который напомнил о практических наработках Ассоциации по этой проблеме, которые наверняка могут быть востребованы и сегодня.

Программа «Сибирское машиностроение» разрабатывалась в период с 2005 по 2012 гг. представителями как академической, так и университетской экономической науки и специалистами 78 крупнейших предприятий макрорегиона под эгидой Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение». В рамках этой программы (также по импортозамещению) было разработано 297 проектов и привлечено около двадцати миллиардов рублей в ценах тех лет.

Председательствующий, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин оценил этот опыт МАСС как достаточно интересный и поручил проработать те позиции, которые можно использовать на практике в современных условиях.

в3006кузня.jpg

Межрегиональная программа Сибирское машиностроение

Формирование сводного межрегионального заказа

О развитии импортозамещения в Сибири