• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЛАСТЕЙ КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕГИОНОВ СИБИРИ СОЗДАЕТ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

22 апреля 2022

Об этом шла речь на онлайн-презентации международной туристической выставки «Issyk-Kul ITF-2022». Встречу провела Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Донская.

Со стороны Киргизской Республики в обсуждении приняли участие заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики Союзбек Надырбеков, Генеральный консул Киргизской Республики в г. Новосибирске Калдарали Маматалиев, заместитель полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Иссык-Кульской области Эльмира Усенова, представители Аппарата полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Иссык-Кульской и Жалал-Абадской областях, МИД Киргизской Республики, руководители туристических компаний. С российской стороны в презентации приняли участие специалисты Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации «Сибирское соглашение», Представительства МИД России в Новосибирске, руководители профильных органов власти, курирующих сферу туризма, регионов Сибирского федерального округа, представители туристических компаний.

Приветствуя участников встречи, Наталья Донская напомнила, что Исполнительный комитет МАСС совместно с Генеральным консульством Киргизской Республики в городе Новосибирске сформировал дорожную карту по взаимодействию, которая включает шесть направлений: внешнеэкономическую деятельность, науку и образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, сельское хозяйство и туризм. «Уверена, сотрудничество между регионами, входящими в Ассоциацию «Сибирское соглашение», и Киргизской Республикой будет приобретать новые плодотворные формы», – подчеркнула Наталья Донская.

DSC05955.JPG

В свою очередь Генеральный консул Киргизской Республики в городе Новосибирске Калдарали Маматалиев выразил благодарность Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» за содействие в развитии двустороннего сотрудничества и организацию мероприятия. «Наша сегодняшняя встреча позволит детально обсудить вопросы сотрудничества в сфере туризма между Киргизской Республикой и участниками Ассоциации «Сибирское соглашение», придаст позитивный импульс для установления и развития тесных связей между туристическими компаниями Киргизии и Сибири и последующего увеличения взаимного туристического потока. Киргизская сторона придает важное значение развитию многостороннего регионального сотрудничества с сибирскими регионами-участниками МАСС», – сказал Калдарали Маматалиев. По его мнению, сфера туризма с каждым годом играет всё большую роль в формировании экономик двух государств. Вместе с тем, как отметил Генеральный консул, «туристическая отрасль обладает широким потенциалом не только для привлечения зарубежных туристов, но и для реализации совместных инвестпроектов и создания новых туристических маршрутов». Говоря об этом, Калдарали Маматалиев подчеркнул, что благодаря географической близости Киргизия интересна сибирякам, и в то же время жителям Киргизской Республики привлекательны с точки зрения туризма, в первую очередь, такие регионы Сибирского федерального округа, как республики Алтай, Тыва, Хакасия. По его словам, Консульство Киргизской Республики в городе Новосибирске будет содействовать усилению этого взаимного интереса.   

DSC05946.JPG

Туристический потенциал Киргизии представил заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики Союзбек Надырбеков. По его словам, благодаря особому горному ландшафту и уникальным климатическим особенностям вся территория страны является идеальным местом для реабилитации и восстановления здоровья, подготовки спортсменов к соревнованиям, отдыха. Среди приоритетных видов туризма Союзбек Надырбеков назвал лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, приключенческий, экологический, сельский. В стране проводится ряд спортивных, культурных и деловых мероприятий, направленных на привлечение туристов. Одно из них – международная туристическая выставка «Issyk-Kul ITF-2022».

Выставка пройдет 13-14 мая на берегу Иссык-Куля, в Чолпон-Ате, и соберёт представителей международных туристических компаний, туроператоров и агентств, профильных госструктур, авиакомпаний, гостиниц, перевозчиков и медиасектора. Цель проекта – установление деловых связей между туристическими организациями, продвижение местных достопримечательностей и туристических продуктов.

«Участие в выставке сибирских регионов откроет широкие перспективы для партнёрства в сфере туризма», – выразил уверенность заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики Союзбек Надырбеков.

DSC05958.JPG

Выставка «Issyk-Kul ITF-2022» будет посвящена продвижению и развитию в Киргизии устойчивого туризма, рассказал, начав презентацию мероприятия, её координатор Белек Усенбеков. Основная тематика включает три направления: поддержка местных жителей и экономики региона, сохранение окружающей среды и культурных традиций. В рамках выставки состоится три мероприятия: выставка-ярмарка, бизнес-форум и церемония награждения представителей туриндустрии.

Во время ярмарки в центре культурного комплекса «Рух Ордо» расположатся шатры и юрты, которые будут предоставляться представителям туристической отрасли Кыргызстана и стран ближнего и дальнего зарубежья для презентации своей продукции и услуг. Бизнес-форум объединит на одной площадке органы государственной власти, представителей бизнес-сообщества, туроператоров, владельцев туристических объектов. Программа «Issyk-Kul ITF-2022» также предполагает награждение крупных и активных игроков туристического рынка страны.

В завершение презентации Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Донская поблагодарила за яркие презентации коллег из Киргизии, выразила уверенность в успешном сотрудничестве и, в свою очередь, пригласила представителей туристической отрасли этой среднеазиатской республики к участию в туристическом форуме в Красноярске в июне этого года.

issyk-kul-3 (1).jpg

Презентация международной туристической выставки «Issyk-Kul ITF-2022»