• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБСУЖДАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ В СТОЛИЦЕ КУЗБАССА

07 декабря 2022

В мероприятии, которое проходит в столице Кузбасса с 5 по 7 декабря, участвуют более 500 специалистов из всех регионов России, представители 27 медколледжей СФО, а также Дагестана, Санкт-Петербурга, Тюмени, Бурятии и Подмосковья.

Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в рамках своей деятельности уделяет большое внимание решению актуальных проблем, касающихся сбережения здоровья жителей входящих в ассоциацию регионов, как при решении задач, поставленных в национальных проектах, так и в решении сегодняшних неординарных задач в сложный для государства и отрасли период.

Как отмечает руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МАСС, д.м.н., профессор Елена Потеряева, «Координационный совет по здравоохранению МАСС ведёт конструктивную деятельность, осуществляя системную поддержку регионам Сибири в реализации важнейших социальных задач в сфере здравоохранения. В эту работу вовлечены представители Министерства здравоохранения России, а также курирующие отрасль руководители органов исполнительной власти сибирских регионов, руководители лечебных и образовательных учреждений, известные учёные-медики и эксперты».

В рамках форума в Кузбассе обсуждаются вопросы актуализации программ воспитания и приведение их в соответствие с нормами Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Спикером станет вице-президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, к.э.н. Светлана Осадчева, опытом воспитательной работы, в том числе по противодействию экстремизму, поделится делегация Дербентского медицинского колледжа имени Г.А. Илизарова (Дагестан). Кроме того, состоится заседание Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций Сибирского федерального округа, впервые за три года в очном формате соберутся представители 26 таких колледжей СФО.

конференция медколледжа5.jpg

На третий день форума планируется проведение тематической сессии «Бережливые технологии как инструмент обеспечения качества подготовки квалифицированных компетентных специалистов для практического здравоохранения». На встрече будут представлены опыт применения бережливых инструментов в медицинских организациях Кемеровской области.

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилёв пожелал участникам форума плодотворного обмена опытом и обозначил задачи, которые стоят перед системой подготовки среднего медперсонала в современных условиях.

«Реабилитация – одно из самых сложных и интересных направлений медицинского образования. Это востребованная специализация, такие специалисты работают не только с физическими аспектами, а, в первую очередь, с психикой подопечного. Реабилитологи нужны людям с инвалидностью и получившим травмы, онкобольным, спортсменам. Я уверен, что надо усилить подготовку студентов медколледжей по направлению «реабилитация» среди среднего персонала, потому что медсестры ближе всего к пациенту, чувствуют его состояние», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

Он также отметил, что регион готов оказывать всестороннее содействие по оснащению учебных учреждений. В регионе идет мощное переоснащение первичного звена системы здравоохранения, чтобы обеспечить выпускникам современные условия работы.

конференция медколледжа8.jpg