• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ: «РАБОТА С МОЛОДЁЖЬЮ – ТОНКОЕ ДЕЛО. И ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ СДЕЛАТЬ ТАКИХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ БЫ ОТТОЛКНУЛИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ».

27 декабря 2022

 Об этом Председатель Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заявил по итогам заседания областного актива Новосибирского регионального общественного движения «Защитник», в работе которого приняли участие представители организаций, занимающихся работой с молодежью, ВУЗов и образовательных учреждений, а также наиболее значимых союзов и ассоциаций спортивной и военно-патриотической направленности.

DSC09040.JPG

 Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, возглавляющий Координационный Совет движения «Защитник», обратился к собравшимся со словами благодарности – к всем тем, кто по зову сердца занимается с детьми и подростками. «Мы понимаем, что за минувший год стали уже заметны. Направлений работы у «Защитника» много. В нашем составе очень деятельные, самодостаточные молодые люди. Эти ребята откликнулись сами. Мы им дали возможность определиться, в каком направлении будут работать. А они доносят до своих сверстников остроту современных вопросов. Идут в студенческую аудиторию, к старшим школьникам, работают и с младшими – и говорят с ними на одном языке. Без трафаретов объясняют. Такое общение, доведение до людей задач, которые ставит политическое руководство нашей страны – это один из этапов воспитания нового поколения молодежи», – эмоционально подчеркнул Андрей Панфёров.

DSC09032.JPG  

 Ряд участников в своих выступлениях отметили важность выхода Движения в ближайшем будущем на межрегиональный уровень и скоординированной реализации проектов «Защитника» во всех регионах Сибири. По их мнению, именно движение «Защитник» сумело сделать очень многое для молодёжи за последний год, а потому, войдя в Рабочую группу по гражданско-патриотическому просвещению при Координационном совете МАСС по образованию и науке, руководство Движения в своей дальнейшей работе рассчитывает на помощь и авторитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

 Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, принимавший участие в работе итогового заседания Новосибирского регионального общественного движения «Защитник», заверил, что патриотическое и военно-историческое воспитание молодёжи является для российского общества приоритетной и крайне важной задачей, а потому Исполком ассоциации безусловно готов всемерно помогать в реализации наиболее перспективных и проработанных проектов в этой области.

DSC09029.JPG

 «Для нас сегодня крайне важно иметь хорошо проработанные проекты, реализация которых уже имеет опыт. Работа с молодёжью – тонкое дело. И очень важно не сделать таких действий, которые бы оттолкнули молодых людей, – прокомментировал итоги заседания общественного движения «Защитник» Геннадий Гусельников. – Правильно сказали сегодня участники, что главное здесь показать истинную природу вещей для критического осмысления происходящих событий. Поэтому регионы, обсудив на нашей площадке предложения движения «Защитник», с интересом взялись за реализацию проработанных проектов, и, в первую очередь тех, где есть методическая база».

 По мнению Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», «задача «Защитника», задача следующего года – методическое обеспечение проектов по работе с молодежью. Тогда мы – МАСС и движение «Защитник» начнём двигаться синхронно во всех регионах по проектам, предлагаемым движением, а само движение «Защитник» сможет продвигаться дальше, создавая новое на базе уже имеющихся проектов».

DSC09033.JPG

 Для справки. 

 Новосибирское региональное общественное движение «Защитник» создано летом 2021 года. Инициаторами выступили члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, исторического парка «Россия – Моя история», военно-исторических клубов и ветераны группы «Альфа».

 Миссией движения является воспитание подрастающего поколения и осознанной готовности к защите Отечества. В качестве целей называются участие в реализации на территории Новосибирской области государственной политики в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания, повышение в обществе престижа военной службы, сохранение и преумножение патриотических традиций, формирование готовности и способности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.

 Как заявлено на официальном сайте НРОД «Защитник» https://defender-nsk.ru/, «наше Движение преследует благую цель – воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Этому посвящён целый комплекс мероприятий – от изучения истории вооружённых сил и популяризации военно-спортивных дисциплин до непосредственного влияния на государственную политику в сфере патриотического воспитания. Мы хотим, чтобы молодежь гордилась нашей страной, а мы могли бы гордиться нашей молодёжью. Но мы не навязываем любовь к Родине, а лишь даём повод полюбить её. Ради этого мы информируем население о своей деятельности, проводим просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия, ведём издательскую и информационно-рекламную деятельность. Всё это повышает интерес к нашей благородной миссии».

Защитник.png