• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае подготовят 136 тысяч Губернаторских новогодних подарков для детей

02 декабря 2019

В Алтайском крае к 11 декабря приготовят 136 тысяч новогодних подарков для учеников начальных классов, детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. О том, как пройдут школьные новогодние каникулы, журналистам федеральных и краевых средств массовой информации рассказала сегодня, 2 декабря, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

PK_kanikuly_1.JPG

Она отметила, что в этом году сформировано больше новогодних подарков, чем в прошлом. «В новогодний рюкзачок для каждого ребенка вложено приветствие Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Томенко, а также интерактивная тематическая папка «Я люблю свой край». Ребята получат карту Алтайского края, пазлы, кроссворд и «Краеведческий алфавит» с фотографиями известных людей, краевых достопримечательностей и QR-кодом, позволяющим узнать их историю», - рассказала Галина Синицына. Она также подчеркнула, что в этом году на традиционные новогодние подарки для школьников выделено более 30 миллионов рублей из краевого бюджета, поэтому и подготовлено на 10 тысяч таких подарков больше, чем в 2018 году. «Подарки стали на 100 граммов тяжелее, вес одного - 800 граммов. В подарочной упаковке стало больше конфет. Специальная краевая комиссия и Роспотребнадзор тщательно контролировали выполнение победителем конкурса - кондитерской фабрикой «Алтай» - всех требований к составу и качеству конфет. Особое внимание обращали на пользу кондитерской продукции: в подарок вложили много конфет, содержащих минеральные и витаминные комплексы, злаковые добавки. Иначе говоря, главное свойство конфет и шоколада в новогоднем подарке - польза для здоровья ребенка. Участие в конкурсе на право формирования новогодних подарков для детей - чрезвычайно ответственная процедура, все, кто заявлялся на участие в нем, это понимают. Контроль жесточайший и за сроками изготовления, и за качеством всех кондитерских изделий», - подчеркнула Галина Синицына. Все подарки будут сформированы к 11 декабря, к 19 декабря (в этот день начнутся новогодние детские праздники) они поступят во все районы края.

Галина Синицына также сообщила, что 23 декабря делегация Алтайского края отправится на главный зимний праздник страны - новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце. В Москву летят 80 человек, включая 16 взрослых, которые сопровождают детей. По традиции на новогодний праздник в Москву отправляются школьники, проявившие себя в учебе и общественных движениях. «Кроме того, в делегацию входят дети из семей военнослужащих, участников боевых действий, представители малых народов, населяющих Алтайский край. 25 декабря ребята посетят елку в Кремле. Для них запланировали и другие мероприятия, это путешествие в по-новогоднему яркую столицу государства надолго запомнится всем его участникам. Школьники посетят планетарий и Москвариум, побывают на других мероприятиях. 26 декабря они самолетом вернутся в Барнаул.

В новогодние дни в Алтайском крае пройдет более 12 тысяч мероприятий, в том числе краевого и межрегионального уровня - спортивные соревнования, творческие акции и события, профильные смены в круглогодичных лагерях отдыха. Множество разных фестивалей и обучающих мероприятий проводят учреждения дополнительного образования. Одним из самых интересных событий новогодних каникул станет межрегиональный форум «Юные лидеры Сибири». Иначе говоря, ребят ждут насыщенные каникулы, которые позволят показать свои творческие способности, расширить кругозор, получить новые навыки», - отметила Галина Синицына.

Все дни школьных каникул будет работать круглосуточная телефонная горячая линия по вопросам обеспечения безопасности детей: 8-999-400-10-02.

Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-podgotovyat-136-tysyach-gubernatorskih-novogodnih-podarkov-dlya-detei_823833.html

http://www.altairegion22.ru