• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Проекты Алтайского края отмечены в числе лучших на региональном этапе форума «Сильные идеи для нового времени»

26 октября 2020

В Алтайском крае состоялось заседание в рамках регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства региона Виталия Снесаря. В заседании приняли участие эксперты - представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, Агентства стратегических инициатив, отраслевых организаций, а также авторы идей, представленных на форуме.

По результатам регионального этапа эксперты отобрали 19 наиболее интересных и перспективных идей из Алтайского края и других регионов России. Их направили организаторам мероприятия для дальнейшей работы.

Среди лучших практик отмечен проект Алтайского государственного университета «Стартап-регион». Он направлен на формирование системы «выращивания» молодежных технологических стартапов совместно с реальным сектором экономики на базе кооперации вузов для создания синергии компетенций, поясняют в Министерстве экономического развития региона.

Сфера туризма была представлена тремя идеями: «Выбираю деревню на жительство», «Аудиогид по России» и «Клуб путешествующих по России». Эксперты отметили актуальность этих решений для Алтайского края и предложили оказать необходимое содействие в их реализации.

Высокие оценки получила информационная платформа алтайпредлагай.рф, разработанная для удобства и наглядности реализации проекта поддержки местных инициатив. На портале муниципальные образования подают заявки для участия в конкурсе, там же проходит их проверка, по каждой заявке рассчитывают конкурсный балл, подводят итоги.

Большой интерес участников мероприятия вызвали инорегиональные проекты в области социальной сферы: «Открытие социальных служб «Семейная диспетчерская» (Москва) и «Центр временного краткосрочного трудоустройства людей серебряного возраста» (Пенза).

Всего от Алтайского края на форум поступил 51 проект. Два из них вошли во всероссийский перечень идей, рекомендованных для реализации в других регионах. Это «Цифровая платформа «Карьерная навигация» для школьников, студентов и бизнеса» и «Поезд финансовой грамотности».

Авторы лучших идей в регионе получат необходимую поддержку: консалтинг, содействие в поиске партнеров, а также помощь в презентации проектов перед потенциальными инвесторами.


Справка: форум «Сильные идеи для нового времени» проводят Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фонд Росконгресс. Цель этого масштабного события - сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/proekty-altaiskogo-kraya-otmecheny-v-chisle-luchshih-na-regionalnom-etape-foruma-silnye-idei-dlya-novogo-vremeni_885694.html

http://www.altairegion22.ru