• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Михаил Ломоносов
Печать

Алтайские шахматисты выиграли этап Кубка России по быстрым шахматам

13 января 2021

Барнаульские шахматисты Виктория Лоскутова и Михаил Панин стали победителями первого в 2021 году этапа Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Льва Сандахчиева», который завершился в Новосибирске. Соревнования собрали более 200 участников, в том числе 17 гроссмейстеров. Вика стала победительницей в зачете девушек (7 очков из 11) и бронзовым призером женского зачета. Михаил выиграл юношеский зачет (8 из 11), а Артур Сухов, еще один представитель Барнаула, занял второе место (семь с половиной очков из 11). «Пожалуй, впервые наши молодые шахматисты так хорошо начали выступления во всероссийской серии турниров «РАПИД Гран-при», отметили в Федерации шахмат Алтайского края.

Алтайские шахматисты выиграли этап Кубка России по быстрым шахматам  Алтайские шахматисты выиграли этап Кубка России по быстрым шахматам

Как сообщил «Алтайский спорт», выиграть юношеский зачет Михаилу Панину позволила победа в острейшей партии с многократной победительницей шахматных олимпиад и командных чемпионатов мира и Европы в составе сборной России, трехкратной чемпионкой Европы в классических шахматах, чемпионкой мира по блицу Валентиной Гуниной. В общем зачете этот барнаульский спортсмен стал лучшим среди представителей нашего региона и занял 18 место.

Остальные алтайские спортсмены также показали высокие результаты. Семь очков набрал Михаил Гайдым, по шесть очков в активе Максима Герасимюка, Кристины Косачевой и Юлии Ракиной.

Следующий этап Кубка России по быстрым шахматам примет Барнаул. «Мемориал Кура» состоится в конце февраля - начале марта. В Министерстве спорта Алтайского края отметили, что, учитывая дефицит турниров, который сейчас испытывают сильные шахматисты, ожидают большое число титулованных спортсменов. Так, победитель общего зачета этого этапа Кубка России Павел Понкратов уже пообещал обязательно быть в Барнауле.