• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВОПРОСЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕДИЦИНЫ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ КС МАСС ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

18 октября 2023

Мероприятие прошло под руководством Председателя Координационного совета МАСС по здравоохранению, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках деловой программы международной выставки-форума «Здравоохранение Сибири».

В ходе заседания были рассмотрены предложения для системы здравоохранения субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», по развитию платформы для цифровой медицины в рамках реализации ФП «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» НП «Здравоохранение».

Открывая заседание, Андрей Травников отметил: «Тема совещания – развитие цифрового контура в здравоохранении и цифровая трансформация в нашей медицине. И она актуальна для всех регионов. Мы получили мощный толчок для различных цифровых инициатив в здравоохранении на волне пандемии COVID-19. Сегодня на площадке выставки было представлено несколько интересных российских разработок в отрасли цифровой трансформации здравоохранения, что укладывается в повестку нашего обсуждения и подтверждает актуальность этой темы».

_DSC01569.JPG

Важность вопросов заседания подчеркнул и Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников: «Мы с вами помним – повсеместное внедрение информатизации здравоохранения в России началось более 10 лет назад по инициативе Правительства Российской Федерации. Сегодня время диктует новые требования. На смену этому процессу приходит цифровизация – оптимизация процесса оказания медицинской помощи на базе новейших технологий».

О практике реализации федеральной программы создания единого цифрового контура в регионах Большой Сибири рассказал в своём выступлении заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев. В частности, он подчеркнул, что работа по внедрению искусственного интеллекта в сферу здравоохранения ведется практически во всех регионах России. При этом в каждом субъекте Федерации планируется разработать единое решение по цифровизации медицины. Эта работа ведется в Республике Бурятия, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Кемеровской, Омской и Томской областях. Отдельно Павел Пугачев подчеркнул: Алтайский край занимает пятое место среди российских регионов по доли записи пациентов на приём через портал «Госуслуги».

Опытом создания и развития информационно-технологической инфраструктуры для цифровой медицины в регионах Большой Сибири поделились заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев, министр здравоохранения Кемеровской области – Кузбасса Дмитрий Беглов, заместитель министра здравоохранения Красноярского края Сергей Евминенко.

_DSC01541.JPG

Так, по информации Александра Колупаева, в Новосибирской области в 2023 году в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» проводился пилот по апробации Информационной системы «Единый кардиолог», включенного в реестр медицинских изделий. ИС «Единый кардиолог» предназначена для формирования регионального цифрового архива ЭКГ и дальнейшей расшифровки электрокардиограмм при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.

В Кемеровской области работает «Портал пациента Кузбасса», где доступны результаты анализов, а также запись на прием и вызов врача на дом. В Красноярском крае активно внедряются технологии телемедицины.

О дистанционном мониторинге пациентов рассказал коллегам региональный директор по работе с государственным сектором в СФО и УФО компании «СберЗдоровье» Виктор Бабиков. По его информации, в сервисе сейчас зарегистрированы 285 тысяч пациентов. Глубокую интеграцию с сервисом он отметил в Новосибирской области и Алтайском крае.

Соучредитель ООО «ПрофПолимед» Алексей Алтынбаев поделился опытом цифровой трансформации социальной системы и повышении ее человекоцентричности с использованием мобильных клиник Polymed prof. В частности, участникам заседания было представлено комплексное решение для организации выездных профосмотров и диспансеризаций.

В завершение обсуждения Геннадий Гусельников ознакомил коллег с планом работы Координационного совета МАСС по здравоохранению на 2024 год, отметив соответствие документа принятой Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

Справочные и презентационные материалы:

/Алтынбаев А.В..pdf

/Бабиков В.Ю..pdf

/Беглов Д.Е..pdf

/Евминенко С.А..pdf

/Колупаев А.В..pdf

/Алтынбаев А.В. видео.mhtml