• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ СИБИРИ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО ФИНАНСАМ, НАЛОГАМ И БЮДЖЕТУ

15 декабря 2023

Заседание под руководством заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра финансов Красноярского края, председателя Координационного совета МАСС по финансам, налогам и бюджету Владимира Бахаря прошло в городе-курорте Шерегеш.

Приветствуя коллег, Владимир Бахарь отметил: «Несмотря на все сложности, инвестиционный потенциал регионов Сибири растет: с 2,3 триллиона рублей в 2021 году до прогнозируемых более чем 3 триллионов рублей по итогам 2023 года, а к 2026 году мы ожидаем более 4 триллионов рублей инвестиций в Сибирском федеральном округе». По его словам, 8 из 10 регионов округа исполнили бюджет без дефицита.

Особенно Владимир Бахарь подчеркнул: «Вопросы инфраструктурного развития, сбалансированности бюджета, повышения налогового потенциала – ключевые для Сибирского федерального округа».

7c1b92e3-af6e-481c-a9b4-4aec86e444bd.jpg

Директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Лариса Ерошкина выступила с докладом об актуальных вопросах межбюджетного регулирования, итогах 2023 года и задачах на 2024 год. В частности, говоря об исполнении консолидированных бюджетов в регионах Сибирского федерального округа, она отметила: рост расходов составляет 11% к уровню прошлого года, доходов – 3%. «В целом регионы Сибири выглядят достойно с точки зрения планирования и исполнения бюджетов», – сказала Лариса Ерошкина.

Заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по финансам, налогам и бюджету продолжила первый заместитель министра финансов Красноярского края, заместитель председателя КС МАСС по финансам, налогам и бюджету Ольга Собещанская. Тема её выступления – «Об исполнении бюджетов регионов Сибирского федерального округа в 2023 году: особенности, проблемы, предложения». По озвученной информации, индекс промышленного производства в СФО в 2023 году составил 103,6%, темп роста заработной платы – 113,4%. По итогам года рост инвестиций ожидается на уровне 110,7%.

IMG_1672.JPG

Также Ольга Собещанская подробно остановилась на исполнении параметров бюджетов регионов Сибирского федерального округа, уровне роста заработной платы, динамике налоговых и неналоговых доходов, исполнении расходной части бюджетов. По её словам, приоритетные задачи для органов власти – повышение благосостояния граждан, защита материнства и детства, развитие коммунальной и транспортной инфраструктура.

Третий вопрос повестки – «О достижении национальных целей и целевых показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204, от 21.07.2020 № 474, с учетом их завершения в 2024 году, и выполнении показателей эффективности деятельности органов власти субъектов Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68». С докладами выступили ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики РАНХиГС при Президенте РФ, заведующий сектором экономики ФРГ Института Европы РАН, кандидат экономических наук Александр Котов и заместитель министра финансов Республики Алтай Геннадий Векессер.

Александр Котов представил коллегам аналитическую информацию по различным региональным показателям: инфраструктурному и инвестиционному потенциалам, размеру заработной платы, приросту численности населения, жилищному строительству и другим. Лидерами по миграционному приросту учёный назвал Кемеровскую, Иркутскую и Омскую области. Лидеры по темпам прироста заработной платы – Республика Бурятия, Красноярский край и Кузбасс. По положительным показателям объема инвестиций в основной капитал Александр Котов отметил республики Хакасия и Бурятия, Новосибирскую и Омскую области.

Геннадий Векессер рассказал о реализации национальных проектов в Республике Алтай. Проекты включают три направления: комфортная среда для жизни, развитие человеческого капитала, экономическое развитие. Были озвучены результаты реализации основных нацпроектов в регионе.

Первый заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса, министр финансов Кемеровской области – Кузбасса Игорь Малахов и заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края, заместитель председателя КС МАСС по финансам, налогам и бюджету Данил Ситников выступили по вопросу «О вовлечении граждан в бюджетный процесс – опыт, результаты, перспективы. Развитие инициативного бюджетирования».

e7e59efe-1164-403f-8fe0-de109f1bd5f4.jpg

Игорь Малахов рассказал об итогах за пять лет и дальнейших перспективах проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива». По его словам, один из важнейших итогов – увеличение охвата участия населения в проектах на 85%. Выступить с инициативой может любая группа граждан: соседи, коллеги, друзья, представители общественной организации. Всего за пять лет поддержку получили 672 проекта. Одним из главных условий получения поддержки на реализацию проектов является условие софинансирования из областного бюджета, городского бюджета и вклада со стороны жителей, юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, общественных организаций. Общий объем финансирования проектов-победителей в 2023 году составил 351,3 миллиона рублей, из которых 200 миллионов рублей – средства областного бюджета. Опыт Кузбасса дважды признавался лучшей практикой субъектов РФ  в номинациях «Лучшая организация информационной Поддержки развития инициативного бюджетирования» (2020) и «Финансовые аспекты сопровождения проектов инициативного бюджетирования» (2022).

Данил Ситников проинформировал участников заседания о проекте поддержки местных инициатив, цель которого – вовлечение граждан в процесс принятия решений в определении направлений расходования бюджетных средств для более эффективного решения вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Проект включает такие направления как: обустройство детских, спортивных площадок, мест отдыха, водоснабжение, освещение, проекты в сфере культуры, дороги и тротуары, объекты ЖКХ, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, объекты по охране окружающей среды, объекты туризма и другие. За семь лет в проекте приняли участие 886 населенных пунктов из 66 муниципальных образований Алтайского края. По озвученной информации, за 2017-2023 годы реализовано 2012 проектов общей стоимостью 2,2 млрд. рублей, из которых средства краевого бюджета – 1,5 млрд. рублей. Общее количество благополучателей – более 1,8 млн. жителей. В 2022 году практика Алтайского края признана лучшей в Российской Федерации в номинации «Организация сопровождения процесса инициативного бюджетирования».

По итогам заседания будет сформирован перечень предложений в федеральные органы власти для дальнейшей проработки.

IMG_1710.JPG

СПРАВОЧНЫЕ И ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

/1. Собещанская О.В. Исполнение бюджетов регионов СФО.pdf

/2. Котов А.В. Реализация нацпроектов.pdf

/3. Векессер Г.В. Нацпроекты в РА.pdf

/4. Малахов ИЮ Инициативное бюджетирование Кузбасс.pdf

/5. Ситников Д.Г. Инициативное бюджетирование АК.pdf