• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЕТ РОЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» КАК ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ СИБИРСКИЕ РЕГИОНЫ

05 апреля 2022

Об этом заявили участники открытия VI Международного съезда сибирских землячеств «Сибирь – сила и совесть России». Мероприятие проходит в Москве 4-6 апреля по инициативе региональной общественной организации «Иркутское землячество "Байкал"» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участники съезда – делегации из 15 сибирских и дальневосточных регионов России, главы регионов, руководители представительств регионов в Москве, сотрудники Секретариата Союзного государства России и Белоруссии, представители Министерства обороны России, депутаты верхней палаты Федерального Собрания РФ и Государственной Думы России, писатели, видные общественные деятели. 

землячество1.jpg

Обсуждая задачи на ближайшее время, участники подчеркнули: в условиях экономического давления на российскую экономику должно усилиться сотрудничество между регионами. В этих процессах возрастает роль Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Сибирь – это земля экономического сотрудничества, – отметил в своем приветственном слове Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. – Наша организация была создана в ответ на процессы развала страны и потерю кооперационных связей между регионами. Мы вместе с вами сделали много, чтобы создать новые связи, и Сибирь расцветала и развивалась».

IMG_5182.JPG

Председатель Исполкома МАСС также отметил долгосрочное сотрудничество с сибирскими землячествами: в частности, он напомнил об открытии мемориального комплекса воинам-сибирякам у деревни Плоское близ города Белый Тверской области в 1996 году, где в прошлом году прошел юбилейный митинг, приуроченный к четвертьвековому юбилею его создания.

4e5d1a6b-c2ea-4d14-935f-65461a9ac954.jpg

О необходимости усиления кооперационных связей между сибирскими регионами сказал в своей приветственной речи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он напомнил о своей инициативе по созданию сводного межрегионального заказа регионов Сибирского федерального округа. Проект подготовили специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» для организации гарантированных поставок необходимой для регионов, входящих в МАСС, продукции.

«Совместно с Ассоциацией нам необходимо организовать бесперебойное обеспечение необходимыми продуктами и поддержку отечественных производителей», – отметил губернатор Приангарья.

Съезд сибирских землячеств посвящен актуальным вопросам развития России в свете новой реальности, объединению сибирских субъектов Федерации в деле укрепления земляческого движения как общественной патриотически настроенной силы страны.

В рамках съезда будут организованы круглые столы, посвященные образованию, истории, военно-патриотическому воспитанию, экономике, туристической индустрии, межнациональным отношениям, социальной и культурной деятельности. В частности, 6 апреля состоится круглый стол Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» «Сибирь в новой экономике России».